Крупнейший в мире банк биометрических данных взломан за $8 и 10 минут

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Издание The Tribune в ходе журналистского расследования смогло получить незаконный доступ к системе биометрических данных Агентства Индии по уникальной идентификации (UIDAI), заплатив за это всего 500 рупий, то есть около $8. Журналистам понадобилось 10 минут, чтобы найти в тайном чате в мессенджере WhatsApp дилера, который продал им логин и пароль для входа на сайт UIDAI, где находятся персональные данные пользователей. За дополнительные 300 рупий, то есть около $5, дилер предоставил софт для изготовления биометрической ID-карты пользователя UIDAI.

Система UIDAI закрепляет за каждым жителем Индии уникальный двенадцатизначный номер под названием Aadhaar. К нему привязаны имена, фамилии, адреса, телефонные номера и банковские данные физических лиц, а также их биометрические параметры — отпечатки пальцев и сканы радужной оболочки глаза. Всего в систему Aadhaar занесено более миллиарда граждан, это самая крупная база биометрических данных в мире. Номер Aadhaar используется при совершении платежей пользователем, при получении им государственных выплат и в других подобных случаях.

Неполный доступ

Исследователи безопасности, изучившие инцидент, полагают, что журналисты The Tribune получили доступ к сайту UIDAI на правах администрирования, а именно — для обработки обращений от пользователей, заметивших опечатку в своем имени или адресе. Администратор имеет право устранить такую опечатку, однако доступа к биометрическим данным при этом не получает.

Система Aadhaar содержит биометрические данные более миллиарда жителей Индии

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg