Найден способ читать секретные чаты в любимом мессенджере Сноудена и в WhatsApp

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Закрытые групповые чаты в мессенджерах со сквозным шифрованием оказались уязвимыми для подслушки, - таковы результаты исследований, которые эксперты Рурского университета в Бохуме (Германия) представили на конференции Real World Crypto в Швейцарии. Серьезная уязвимость присутствует в популярном мессенджере WhatsApp, аналогичные, но менее серьезные проблемы выявлены также в Signal и Threema.

В 2015 г. бывший системный администратор Агентства национальной безопасности (АНБ) США и Центрального разведывательного управления Эдвард Сноуден (Edward Snowden) заявил, что ежедневно пользуется приложением Signal (очевидно, для связи с журналистами).

«Это хороший мессенджер. Я знаю, как он работает, — заявил Сноуден. — Он не защищает ваши метаданные, но он достаточно хорошо защищает ваш контент от перехвата».

Как выясняется, любой, у кого есть контроль над серверами WhatsApp, может незаметно добавлять в закрытые группы новых участников. Добавленные участники могут следить за диалогом без каких-либо разрешений со стороны администратора. Аналогичные, но куда менее серьезные уязвимости также выявлены в мессенджерах Signal и Threema.

«Конфиденциальность группового чата нарушается, как только незваный гость получает доступ ко всем новым сообщениям и может их читать», - заявил Wired Пауль Реслер (Paul Roesler), представитель команды исследователей. - «Если предполагается сквозное шифрование и для групп, и для индивидуальных диалогов, значит должна существовать защита от добавления новых членов. Если этого нет, то ценность шифрования крайне низка».

По мнению немецких исследователей, сквозное шифрование
в защищенных мессенджерах не спасает от прослушки

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg