Как губили интернет: публичное обсуждение сетевого нейтралитета в США оказалось обманом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Публичное обсуждение отмены сетевого нейтралитета в США было поддельным, сообщило издание The Register. Об этом заявила в Вашингтоне на конференции хакеров ShmooCon эксперт Лия Фигероа (Leah Figueroa), старший инженер и аналитик данных компании Gravwell. Исследовательница проанализировала более 22 млн комментариев на тему отмены сетевого нейтралитета, полученных по интернету Федеральной комиссией по связи (FCC) США, и пришла к выводу, что большинство из них являются неаутентичными.

В частности, Фигероа обнаружила, что около 1 млн комментаторов указали в качестве своего почтового ящика порнографический ресурс PornHub. По мнению исследовательницы, это довольно странно, так как команда PornHub насчитывает всего 55 человек, и больше его почтой никто пользоваться не может. То есть, либо каждый сотрудник PornHub отправил в FCC 18 тыс. комментариев на тему сетевого нейтралитета, либо произошло что-то необычное, считает Фигероа.

Это не единственный пример. Более тысячи других комментариев пришли с адреса sddhrthrt@gmail.com, который привязан к репозиторию GitHub в Индии. Само по себе странно уже то, что FCC приняла такое количество сообщений без верификации почтового адреса. Наконец, «сотни тысяч» комментариев были отправлены в довольно странное время: ровно в полночь на протяжении четырех дней в июле, что вряд ли может считаться нормальным поведением для пользователей.

Фигероа утверждает, что всего 17% комментариев поступили от реальных пользователей, действительно зарегистрировавшихся на сайте FCC. Но даже из них некоторые пришли от ботов, а еще часть — в довольно неожиданное время суток. Обычно такие комментарии были набраны полностью заглавными буквами, а не обычным текстом.

Последствия общественного обсуждения

Большинство тех комментариев, которые выглядят сомнительно, содержат высказывания в поддержку отмены сетевого нейтралитета в США, отмечает Фигероа. В то время как большинство тех комментариев, которые похожи на сообщения реальных людей, ратуют за сохранение сетевого нейтралитета.

Лия Фигероа выступает в Вашингтоне на конференции хакеров ShmooCon

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg