В России для граждан и бизнеса создан единый портал доступа ко всем госсайтам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России начала работу бета-версия единого портала, через который можно получить доступ к любым государственным сайтам. Он находится по адресу gov.gosuslugi.ru, однако в дальнейшем должен переехать на Gov.ru. На главной странице ресурса сообщается, что он предназначен для решения задач, связанных с государством, получения господдержки, диалога с госорганами и развития бизнеса.

Сайт обещает размещать достоверную информацию, поддерживать взаимодействие с гражданами и способствовать экономии бюджетных средств. Предполагается, что в конечном итоге он превратится в навигационную систему, работающую по принципу одного окна.

Бюджетные средства должны быть сэкономлены за счет введения единых стандартов и общего поискового механизма для госресурсов. Портал призван помочь госсайтам перейти на общие стандарты, сэкономив таким образом на разработке. Внедрение единой редакционной политики предполагает отход от малопонятного гражданам нормативно-юридического стиля и замену его доступной для практического понимания формой изложения.

Разнообразие ресурсов

Необходимость создания единой точки доступа ко всем российским госсайтам была вызвана тем, что между ними отсутствует какая-либо связь. Кроме того, государственные ресурсы в интернете очень отличаются по структуре, внешнему виду и размещенной на них информации. Некоторые предлагают одну и ту же дублирующую функциональность. Как сообщает gov.gosuslugi.ru, в России насчитывается более 7 тыс. госсайтов, изолированных друг от друга.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg