ИТ-«дочка» Ростеха увеличила выручку в 4 раза за счет госзаказа

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По итогам 2017 г. выручка Национального центра информатизации (НЦИ) составит до 3,2 млрд руб., что в четыре раза больше аналогичного показателя за предыдущий год. По словам председателя совета директоров НЦИ, директора по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василия Бровко, в 2018 г. ожидается рост выручки до 7,5 млрд. руб.

Одной из причин бурного роста в НЦИ считают изменение стратегии и бизнес-модели: в 2017 г. компания перешла от вендорской модели к модели интегратора. Это повлекло за собой расширение рыночных возможностей и партнерских связей, а также позволило распространять комплексные российские решения за рубежом, отмечает Бровко.

В 2017 г. у НЦИ появились дочерние структуры RITE и НПО «Конверсия», которые занимаются исполнением поручения Президента России Владимира Путина о наращивании выпускаемой гражданской продукции и несырьевого экспорта. Кроме того, в феврале 2017 г. Ростех передал в управление НЦИ компанию «Русинформэкспорт», ранее находившуюся в управлении холдинга «РТ-развитие бизнеса». «Русинформэкспорт» занимается продвижением на зарубежных рынках российского ПО и различных услуг, оказываемых в ИТ-секторе. Теперь в процессе продвижения будет непосредственно участвовать НЦИ.

Крупные проекты

Росту выручки НЦИ также способствовало увеличение в 2017 г. количества заказчиков и осуществление нескольких федеральных ИТ-проектов. В частности, компания занималась созданием инфокоммуникационных сервисов Чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка Конфедерации 2017. Кроме того, НЦИ осуществлял развитие и поддержку Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg