В декабре 2017 года криптомайнеры атаковали 55% компаний во всем мире

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Check Point Software Technologies зафиксировала в декабре прошлого года резкий рост распространения вредоносного ПО для майнинга криптовалюты. По данным комапнии, в это время криптомайнеры атаковали 55% компаний во всем мире. При этом десять вирусоы попали в топ-100 самых активных киберугроз, а два из них вошли в тройку лидеров. Используя криптомайнеры, злоумышленники захватывали контроль над центральным процессором или видеокартой и использовали их ресурсы для добычи криптовалюты.

Самыми активными вирусами оказались CoinHive для добычи криптовалюты Monero без ведома пользователя, когда тот посещает веб-сайты, Rig ek, перенаправляющий на целевую страницу, содержащую Java-скрипт, который затем ищет уязвимые плагины и внедряет эксплойт, и Cryptoloot, использующий мощность центрального процессора или видеокарты жертвы для добавления транзакции в блокчейн.

Веб-сайты стали использовать ПО для майнинга криптовалюты в качестве альтернативного источника дохода, отметили в Check Point Software Technologies. Часто пользователь, чьи процессоры задейстованы в криптомайнинге, даже не знает об этом. В компании прогнозируют увеличение наблюдающейся тенденции.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg