Минфин, Минкомсвязи, Центробанк и КПРФ одновременно написали законы о криптовалютах: Что они предлагают?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Опубликованный накануне Минфином законопроект, связанный с созданием правовой базы под финансовыми аспектам технологии блокчейн (критовалютами, токенами, майнингом и пр.), оказался не единственной законотворческой инициативой в России. Собственные законопроекты по данной теме подготовили депутат Госдумы, Центробанк (ЦБ) и возможно Минкомсвязи.

В общих чертах во всех документах даны достаточно схожие определения ключевым понятиям в рассматриваемой сфере. Однако подходы к ее государственному регулированию у разработчиков законопроектов несколько различаются.

Идеи Минфина

Напомним, в опубликованном 25 января 2018 г. законопроекте Минфина криптовалюте и токенам предлагается присвоить наименование цифровых финансовых активов. Они не смогут выступать легальными платежными средствами, но их можно будет обменять на деньги или другие аналогичные активы.

При этом куплепродажей криптовалюты смогут заниматься только специализированные юрлица, а гражданам разрешат при их посредничестве приобретение токенов в рамках одного их выпуска на сумму не более 50 тыс. руб.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg