Российский блокчейн-стартап собрал $2,5 млн, чтобы раздать их пользователям

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский стартап Dbrain собрал $2,5 млн инвестиций на развитие блокчейн-платформы, которая позволит пользователям, не имеющим профессиональной подготовки, коллективно заниматься обучением искусственного интеллекта и зарабатывать на этом. В настоящий момент уже запущена альфа-версия платформы, которая состоит из веб-интерфейса и бота в мессенджере Telegram.

Авторы проекта отмечают, что до 80% времени, которое необходимо для создания приложения на основе искусственного интеллекта, уходит на обработку массивов данных. Занимаются этим, как правило, разработчики и разметчики. Создатели Dbrain утверждают, что если доверить это занятие большему количеству людей, не имеющих ИТ-квалификации, то время и затраты на обработку данных можно будет уменьшить в 2-10 раз.

По словам Дмитрия Мацкевича, гендиректора и сооснователя Dbrain, это не значит, что из процесса работы над искусственным интеллектом будут исключены профессиональные инженеры — их безусловно важный труд будет применяться на других этапах разработки, помимо обработки данных.

Как и сколько можно заработать

Платформа Dbrain позволит пользователям интернета выполнять онлайн несложные операции по маркировке данных. Пример задания: пользователь должен просмотреть фото и указать, что на нем изображено — собака, кошка, лиса или утка. Таким образом будет производиться анализ, разметка и формирование большого массива данных для обучения искусственного интеллекта. За эту работу Dbrain намеревается платить порядка $3 в час. Таким образом, в месяц пользователь может зарабатывать около $500.

Telegram-бот и интерфейс Dbrain

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg