«Мегафон» первым в России запустил электронный документооборот с иностранной компанией

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сотовый оператор «Мегафон» и китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei произвели обмен электронными документами. Участники процесса утверждают, что это первый случай, когда российская компания осуществила электронный документооборот с компанией – нерезидентом.

Всего за весь 2017 г. «Мегафон» и Huawei подписали несколько тысяч бумажных документов. В рамках же нынешнего проекта была осуществлена возможность обмениваться документами как с квалифицированной, так и неквалифицированной подписью.

Оператором электронного документооборота выступила компания «СКБ Контур». «Мегафон» использует разработанную данной компанией платформа «Контур.Диадок». Она позволяет компаниям обмениваться любыми электронными юридически значимыми документами: контрактами, дополнительными соглашениями, заказами, актами.

«Не все российские компании захотели получать разъяснения от регулирующих органов»

Благодаря инновационному проекту исключаются затраты на отправку, формирование, архивное хранение и международную экспресс-доставку бумажной документации, упрощается процесс согласования, а срок подписания обеими сторонами уменьшается с нескольких дней до нескольких минут. Директор по закупкам и логистике оператора Михаил Берстенев говорит, что «Мегафон» готов подключать к электронному документообороту и остальных зарубежных поставщиков.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg