Глава Госдумы внес законопроект о криптовалютах. Что в нем написано, и что об этом думает рынок

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внесли в нижнюю палату парламента законопроект о цифровой экономике. Документ представляет из себя набор поправок в Гражданский кодекс, необходимых для законодательного определения базовых понятий цифровой экономики.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ вводит «ряд базовых положений, отталкиваясь от которых, российский законодатель мог бы осуществлять регулирование рынка существующих в информационно-телекоммуникационной сети новых объектов экономических отношений и обеспечить условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде, в том числе сделок, позволяющих предоставлять массивы сведений».

Авторы документа отмечают, что эти новые отношения уже сейчас используются в России, но российским законодательством не признаются. В то же время законопроект содержит только нормы гражданского права и не содержит описания тех условий, при которых оборот цифровых прав в принципе возможен.

Без этих норм невозможно даже ограниченное регулирование рынка «цифровых объектов»: отсутствует возможность даже ограничивать оборот соответствующего «объекта» указанием на круг лиц, которые вправе его иметь, если такой «объект» не определен в Гражданском кодексе.

Что такое «цифровое право»

В частности, согласно документу, «права на объекты гражданских прав, за исключением нематериальных благ, могут быть удостоверены совокупностью электронных данных (цифровым кодом или обозначением), существующей в информационной системе, отвечающей установленным законом признакам децентрализованной информационной системы».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg