Верховный суд выступает против отмены уголовного наказания за лайки и репосты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Верховный суд усмотрел противоречия в законопроекте об отмене наказаний за репосты в интернете публикаций, которые пропагандируют вражду или ненависть, или же унижают человеческое достоинство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отзыв суда.

Как пояснил суд, в настоящее время действия, направленные на разжигание вражды или ненависти, или унижение человеческого достоинства, в том случае, если они были совершены публично, с помощью СМИ или интернета, наказываются уголовно. Законопроект предлагал убрать оговорку насчет публичности, что повлекло бы за собой одновременно декриминализацию публичных действий такого рода, и в тоже время распространение наказания на гораздо более широкий круг действий. Это дало основания суду оценить законопроект как противоречивый.

Также суд отметил, что перед тем, как принимать законодательные решения о декриминализации или криминализации каких-либо действий, необходимо провести уголовно-правовые и криминологические исследования, результаты которых подтвердят необходимость внесение изменений в законодательство. Подход к решению таких вопросов должен быть особо взвешенным, гласит отчет.

Доработка законопроекта

Как сообщил «Интерфаксу» депутат Алексей Журавлев, председатель партии «Родина» и соавтора законопроекта, Верховный суд дал на законопроект «не критический, а можно сказать, нейтральный» отзыв. Ряд недоработок, на которые обратил внимание суд, будет устранен, обещает Журавлев. Сам отзыв, по его словам, был получен в марте 2017 г., и к настоящему моменту в законопроект уже были внесены некоторые изменения.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg