Сложившаяся в России ситуация резко контрастирует с мировой практикой — за рубежом почти 100% стартапов, имеющих собственный доход, привлекли инвестиции от венчурных структур или бизнес-ангелов в крупных ИТ-центрах типа Кремниевой долины, Бостона, Лос-Анджелеса или Сиэтла. К такому выводу пришли авторы исследования «Стартап барометр 2018» (PDF на файл-сервере CNews), которые провели опрос среди 300 российских предпринимателей, основавших собственные стартапы.
Как отмечает Алексей Соловьев, венчурный инвестор, основатели стартапов, возможно, «достаточно хорошо осознают проблемы, связанные с экономической ситуацией, отсутствием потенциальных стратегов и сознательно не хотят идти в «кабалу» и отдавать свою долю инвестору». Еще одной причиной он считает «непонимание разницы между хорошим и инвестиционно привлекательным проектом, незнание критериев, которым необходимо соответствовать, чтобы обратить на себя внимание инвестора».
Инвестиционный портрет стартапаТипичный для России с точки зрения инвестиций стартап исследование описывает следующим образом. Это созданный на собственные средства основателя проект, находящиеся на посевной стадии и успевший провести только один инвестиционный раунд. Поиск инвестора обычно осуществляется через знакомых, и как правило, это непрофильный инвестор.
Инвестор вкладывает стартап не более $300 тыс. в обмен на более чем 50% акций предприятия. В планы стартапа на ближайшие полгода входит проведение нового инвестиционного раунда. 41% опрошенных основателей вполне довольны своими инвесторами, жалоб или рекомендаций к ним не имеют.