Россия избавилась от доли в Yota Devices. YotaPhone стал китайским

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Ростех» объявил о завершении сделки по продаже своей доли в компании Yota Devices. По ее итогам доля «Ростеха» в компании отошла консорциуму во главе с китайской инвестиционной группой Trinity World Management (TWM), сообщается на сайте госкомпании.

Сделка была инициирована «Ростехом» в рамках опционного соглашения с TWM. Доля «Ростеха» в Yota Devices составляла 25,1%. По итогам сделки госкорпорация получит денежные средства и ликвидные ценные бумаги на сумму более 3 млрд руб.

Официальной причиной продажи своего пакета в Yota Devices в «Ростехе» называют выход Yota Devices на стадию масштабирования на международных рынках, в связи с чем миссия «Ростеха» как стратегического инвестора, поддержавшего проект на раннем этапе развития, считается завершенной.

Существенный рост стоимости бизнеса, подчеркнули в «Ростехе», состоялся благодаря совместной работе с командой проекта, с инвестором-основателем Telconet и китайским партнером China Baoli.

В результате сделки консорциум, включающий Trinity World Management и China Baoli, получил контрольный пакет акций – его доля в Yota Devices превысила 50%.

Ростех избавился от своего блокпакета в Yota Devices

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg