Москва стала полноправным участником международных рейтингов «умных» городов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

О создании «умных» городов заговорили еще на рубеже веков во многом благодаря Intelligent Community Forum (ICF) – организации, которую создали, чтобы стимулировать городские власти использовать ИКТ при решении всевозможных проблем.

Ежегодно, начиная с 2002 г., ICF выбирает 7 городов, которые добились наибольших успехов в реализации «умных» проектов. В 2017 г. в этот список впервые попал российский город – им стала Москва. Среди достижений столицы эксперты ICF отметили создание 26 технопарков, высокий уровень обучения в московских школах и их сотрудничество с вузами и колледжами, научно-исследовательскими и культурными центрами.

Кроме того, Москва заняла 2 место в мире по числу общественных точек доступа в интернет, уступив только Сеулу (Южная Корея). Не остались без внимания экспертов и созданная в столице единая платформа электронного правительства mos.ru, единая система электронного документооборота, объединяющая все структуры правительства города, единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), а также городские сервисы взаимодействия администрации и горожан «Наш город» и «Активный гражданин».

Также в 2017 г. Москва заняла 77 место в мировом рейтинге «умных» городов, подготовленном Easypark. Как сказано в пояснительной записке к рейтингу, аналитики оценивали наличие в городе 4G и общественного Wi-Fi, уровень использования смартфонов и онлайн-доступ к государственным услугам. Еще одна группа показателей – это наличие интеллектуальных систем управления транспортом, умных парковок и каршеринг-приложений. На положение города в рейтинге влиял также уровень использования технологий, которые обеспечивают его экологичность. Наиболее высокие оценки российская столица получила по показателям развития городской Wi-Fi сети и каршеринга, цифровизации правительства города, а также управления городским транспортом.

«Умные» города Европы и мира

В июне 2018 г. результаты исследования «умных» городов обнародовал институт McKinsey. В нем содержится несколько рейтингов, в которых города Европы, Северной Америки, Азии и других регионов отранжированы по самым различным показателям.

Так, среди стран Европы по уровню технологического развития (проникновение интернета вещей, доля жителей, пользующихся сервисами и приложениями, доступ к скоростному интернету) Москва с показателем 16,3 балла занимает 9 место, опережая Берлин, Гамбург, Париж, Бристоль.

Ежегодно, начиная с 2002 г., ICF выбирает 7 городов, которые добились наибольших успехов в реализации «умных» проектов. В 2017 г. в этот список впервые попал российский город – им стала Москва.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg