Amazon мечтает избавиться от Oracle, но продолжает его закупать на сотни миллионов долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Amazon намерена полностью перестать использовать системы управления базами данных (СУБД) Oracle к I кварталу 2020 г., сообщает ресурс CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Пожелавший остаться анонимным источник сообщил, что отход от использования продукции Oracle начался в Amazon около пяти лет назад и в настоящий момент близок к завершению.

Однако, поскольку на ПО Oracle завязаны некоторые ключевые направления бизнеса Amazon, для завершения миграции потребуется еще от 14 до 20 месяцев. Другой источник называет иную дату окончания перехода — середина 2019 г.

Один из источников сообщает, что Amazon замыслила миграцию с Oracle еще раньше — на годы раньше, чем непосредственно приступила к процессу. Однако сначала руководство считало, что это потребует слишком много усилий по разработке, которые, вероятно, плохо окупятся.

Основная причина недовольства продукцией Oracle со стороны Amazon — неспособность СУБД масштабироваться достаточно, чтобы соответствовать объемам работы гиганта электронной коммерции, сообщают источники. Они также отмечают, что используемая в Amazon продукция Oracle не демонстрирует технологического развития уже в течение довольно долгого времени.

Проблемы инфраструктуры в Amazon

В настоящий момент Amazon испытывает постоянную потребность в расширении и обновлении инфраструктуры, которая не справляется с текущими нагрузками, что было доказано в июле во время скидочной акции Prime Day. После начала мероприятия компания столкнулась с наплывом заказов, поскольку у покупателей была возможность по выгодной цене приобрести умные колонки для дома, видеокарты, умные телевизоры, модемы, печи и многое другое.

Prime Day, который компания проводит с 2015 г., длится 36 часов. Он является второй по величине распродажей Amazon, уступая только Cyber Monday. В этом году Prime Day должен принести компании около $3,4 млрд, в прошлом году он принес $2,4.

Сравнительный график роста Amazon и Oracle за последние пять лет

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg