В России за оскорбление чиновника в WhatsApp назначили штраф вместо тюрьмы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Два пользователя интернета из Магадана оштрафованы судом на 15 тыс. руб. за оскорбление мэра города Юрия Гришана в мессенджере WhatsApp. Об этом сообщило Следственное управление Следственного комитета России по Магаданской области на своем сайте. Решение суда пока не успело вступить в законную силу.

Оба пользователя — мужчины, 1979 г. и 1987 г. рождения. Оскорбления в адрес мэра они размещали с 31 января по 4 февраля 2018 г. в нескольких группах WhatsApp, используя для этого различные псевдонимы. Группы, в которых действовали злоумышленники, называются «Мэру — отставку» и «Снежные дороги Магадана». Темой для оскорблений послужила работа Гришана на его посту. Сообщения размещались с мобильных телефонов.

После возбуждения уголовного дела в феврале 2018 г. оба пользователя признали свою вину и в письменном виде извинились перед Гришаном. Мэр принял извинения и не возражал против прекращения уголовного преследования и назначения штрафа.

Как у магаданцев забирали телефоны

Следственное управление поясняет, что в ходе расследования его сотрудники изъяли мобильные телефоны у нескольких жителей Магадана, и эти инциденты получили широкий резонанс в соцсетях. В ходе обсуждения высказывались различные мнения о цели изъятия телефонов, которые управления называет «далекими от истины». Управление сообщает, что все изъятые телефоны уже возвращены законным владельцам. Содержащиеся на них данные, которые не касались непосредственно уголовного дела, следствием не изучались, уверяет Следственный комитет.

В марте 2018 г. ряд СМИ действительно привлекал внимание общественности к тому факту, что правоохранители Магадана отбирают у граждан мобильные телефоны и SIM-карты. Телефоны изымались у участников движения за отставку нынешнего мэра и возврат прямых выборов на этот пост.

Двух пользователей оштрафовали за оскорбления в WhatsApp

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg