Россиянам запретили ходить на культовый ресурс с бесплатными лекциями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российские интернет-пользователи испытывают трудности с доступом к популярному образовательному ресурсу Ted.com. Об этом сообщил автор Telegram-канала «За телеком» Михаил Климарев.

По данным Климарева, ситуация с доступностью Ted.com отличается от провайдера к провайдеру. Так, у клиентов «Ростелекома», МГТС, МТС и «Эр-Телекома» сайт не доступен. У клиентов «Вымпелкома» сайт доступен частично. А вот у пользователей Net-by-Net («дочка» «Мегафона») и провайдера «Уфанет» из Башкортостана ресурс доступен нормально.

Причина - в блокировке Telegram

Причиной блокировки Ted.com стало использование этим ресурсом IP-адресов облачного провайдера Amazon Web Services (AWS), говорит глава общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк. AWS выделил Ted.com IP-адреса из диапазона, заблокированного в России Роскомнадзором, добавляет эксперт.

Гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий Лес» и создатель сервиса статистики заблокированных IP-адресов «Эшер II» Филипп Кулин отмечает, что Ted.com использует два IP-адреса на AWS, один из которых заблокирован в России. Браузеры могут соединяться с любым из этих адресов, вследствие чего у одних пользователей ресурс доступен, у других - нет.

Из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов Amazon Web Services,
россияне испытывают трудности с доступом к популярному образовательному сайту Ted.com

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg