«Ростелеком» тихо обанкротил собственный поисковик «Спутник»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как выяснил CNews, усилиями «Ростелекома» банкротом по решению суда было признано ООО «Спутник» — юрлицо сверхзатратного и не оправдавшего себя проекта по созданию и развитию одноименных браузера и поисковика.

Этот проект был реализован самим «Ростелекомом», запустившем поисковик в мае 2014 г., а браузер — в сентябре 2015 г. Еще в августе 2016 г. CNews посчитал, что расходы на «Спутник» на тот момент уже составили не менее 2 млрд руб. (без учета многомиллионной аренды площадей для разработчиков), при том, что его пользовательская аудитория в России была менее 1%.

На момент выхода материала портал sputnik.ru продолжал работать в обычном режиме. На вопросы CNews относительно того, что станет с проектом в контексте банкротства его юрлица — будет ли он закрыт или переформатирован, в пресс-службе «Ростелекома» ответить отказались.

Как и за что обанкротили «Спутник»

Процедуру банкротства «Спутника» «Ростелеком» инициировал в конце февраля 2018 г. обратившись с иском в Арбитражный суд Москвы. Через три месяца — в конце мая — служители Фемиды посчитали требования оператора обоснованными и ввели в отношении «Спутника» так называемую процедуру наблюдения, утвердив временным управляющим компании члена саморегулируемой организации «Дело» Егора Назаренко.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg