Сбербанк хочет купить 30% «Яндекса». Известие об этом обрушило акции поисковика

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государственный монополист Сбербанк находится в стадии переговоров с руководством частной компании «Яндекс» о приобретении в ней крупной доли — вплоть до 30%. Переговоры со стороны Сбербанка ведет первый заместитель руководителя организации Германа Грефа — Лев Хасис. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на свои источники, знакомые с менеджментом банка и сутью его предложения.

В пресс-службе «Яндекса» на просьбу CNews подтвердить или опровергнуть указанные сведения сообщили, что не комментируют слухи.

В общении с The Bell пресс-служба Сбербанка указала изданию, что банк «не получал предложения о выкупе акций “Яндекса” и не обращался к “Яндексу” с подобным предложением».

На известие о возможной продажи доли в «Яндексе» финансовый рынок отреагировал незамедлительно. Акции поисковика почти одномоментно обесценилисьна различных биржах на 5-8%.

Конфигурация сделки

По данным The Bell, окончательного решения по сделке пока нет. Сбербанк помимо доли в компании также претендует на получение права вето по ключевым вопросам управления «Яндексом».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg