Эльвира Набиуллина объявила конец «криптовалютной лихорадки» в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что «криптовалютная лихорадка» в стране начинает сходить на нет, а современные финансовые технологии становятся нормой для каждого пользователя. Заявление прозвучало на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis, передает ТАСС.

«Мы проводим форум в четвертый раз. И за это время успела разгореться настоящая криптовалютная лихорадка, которая, к счастью, на наш взгляд, начинает сходить на нет», — приводит ТАСС слова Набиуллиной.

Что касается цифровых финансов, то глава Центробанка отметила, что это «уже не мир продвинутого потребителя. Это мир массового потребителя».

Сбалансированное регулирование

Набиуллина также высказала мнение, что Центробанку по мере развития финтеха следует прийти к сбалансированному регулированию рисков, которое не лишит бизнес возможности развиваться. Глава банка отметила, что эта цель ставит перед регулятором «сложные задачи».

«Мы должны пройти между Сциллой и Харибдой: с одной стороны — не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования, с другой стороны — не пропустить риски, которые могут создать проблемы для граждан и для бизнеса. Для нас очень важно, чтобы подходы к регулированию вырабатывались совместно с бизнесом», — сказала она.

Большие инвестиции

Кроме того, Набиуллина заявила, что финансовые технологии — в частности, платформенные решения и экосистемы — требуют больших инвестиций, которые могут быть предоставлены лишь крупными игроками рынка. Она отметила, что финансовые институты, сделавшие дистанционные услуги основой своего бизнеса, в определенный момент осознают необходимость использования платформенных решений — а значит, и серьезных инвестиций в них, и это становится проблемой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg