Такси «Яндекса» и Mail.ru объединились против властей, которые хотят «отбросить рынок на 15 лет назад»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Крупнейшие российские интернет-сервисы заказа такси, включая «Яндекс.Такси», «Ситимобил» (совладельцем сервиса является Mail.ru Group), «Везет» и Maxim официально выступили с совместным заявлением против инициативы о законодательном запрете на участие онлайн-сервисов в ценообразовании поездок на такси.

«Мы считаем, что если они будут приняты, то российский рынок такси в своем развитии будет отброшен на 15 лет назад, а все достижения последних лет – легальное такси, новые автомобили, прозрачные и невысокие цены, быстрая подача машины – будут перечеркнуты», – говорится в совместном заявлении компаний.

Документ был опубликован после того, как Департамент транспорта Москвы поддержал список предложений по итогам Международного евразийского форума «Такси». В список инициатив, в частности, вошло предложение «определить правовой статус агрегаторов и ввести их правовое регулирование в рамках транспортного законодательства. Например, законодательно запретить агрегаторам регулировать тарифы за проезд пассажиров. Таксомоторные компании и ИП должны направлять своё тарифное меню агрегаторам, а те, в свою очередь, размещать их в свободном доступе».

Список предложений по итогам работы форума будет направлен в Госдуму, Правительство, Министерство транспорта и другие федеральные и региональные органы исполнительной и законодательной властей, которые участвуют в проработке «Закона о такси».

«У пассажира должна быть возможность выбора из общего меню агрегатора тарифа на перевозку или компании», – пояснил Дмитрий Пронин, заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы.

Почему запрет губителен для российского рынка такси

Цена на поездки в онлайн-сервисах сейчас определяется рынком в интересах пассажиров и перевозчиков по соглашению с партнерами-таксопарками и индивидуальными предпринимателями.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg