Россия упала в рейтинге инноваций Bloomberg

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Россия заняла 27 место в рейтинге Bloomberg Innovation Index 2019, который ранжирует страны по инновациям в экономике. В предыдущей редакции рейтинга, выпущенной в начале 2018 г., Россия занимала 25 место. Однако она по-прежнему опережает такие страны как Люксембург (28 место), Испания (30 место) и Португалия (34 место). Россия также находится выше Эстонии, Литвы и Латвии, которые занимают 36, 37 и 42 строчки соответственно.

В начале 2017 г. Россия заняла в рейтинге 26 место, хотя в 2016 г. находилась на 12 позиции. Скачок сразу на 14 строчек вниз Bloomberg объяснял последствиями санкций и падением цен в энергетическом секторе.

Ежегодный рейтинг Bloomberg Innovation Index был составлен в этом году в седьмой раз. Ранжирование стран производится по таким показателям, как расходы на исследования и разработки, производственные мощности, концентрация в стране высокотехнологичных компаний и т. д.

Россия набрала 66,81 балла. Для сравнения, лидер списка Южная Корея получила 87,38 балла. Если говорить об отдельных компонентах рейтинга, то по интенсивности исследований и разработок Россия находится на 33 месте, по показателю добавленной стоимости производства — на 37, по общей производительности — на 51, по плотности высоких технологий — на 25, по эффективности высшего образования — на 10, по концентрации исследователей — на 24, по патентной активности — на 30.

Лидер списка

На первом месте в списке, как и в прошлом году, находится Южная Корея. Опрошенные Bloomberg аналитики объясняют это свежими инвестициями в стратегические технологии и наличием госпрограмм поддержки стартапов. Вместе с тем эксперты ждут, когда же инновации в Корее выйдут за рамки семейных предприятий — так называемых чеболей.

Лидером Bloomberg Innovation Index стала Южная Корея

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg