Состояние Билла Гейтса превысило 100 миллиардов долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Состояние основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса превысило 100 млрд долл. Как отмечает журнал Forbes, это произошло на фоне роста стоимости акций Microsoft в преддверии публикации отчетности.

В списке богатейших людей мира Гейтса опережает только глава Amazon Джефф Безос. Его состояние Forbes оценивает в 153 млрд долл. В скором времени он может потерять эту позицию из-за развода с женой, которой после раздела имущества достанется 4% акций Amazon.

По оценкам, в 1999 году, перед "крахом доткомов", обрушившего акции технологических компаний, состояние Гейтса, богатейшего на тот момент человека планеты, уже достигало отметки 100 млрд долл.

В марте журнал Forbes опубликовал обновленный ежегодный рейтинг миллиардеров. Тогда состояние Безоса оценивалось в 131 млрд долл., Гейтса — в 96 млрд, на третьем месте — Уоррен Баффет (82 млрд).

Гейтс, в 1975 году вместе с Полом Алленом основавший компанию по разработке программ для персональных компьютеров, стал миллиардером в 31 год. После ухода с поста руководителя корпорации Microsoft в 2008 году почти целиком посвятил себя управлению благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс, пожертвовав с тех пор фонду несколько десятков миллиардов долларов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg