В России построят колоссальную систему оповещения о ЧС. Придется переделать таксофоны и цифровое ТВ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральное агентство связи (Россвязи) намерено создать в России Единую технологическую платформу оповещения и информации о чрезвычайных ситуациях (ЧС). Проект был презентован на прошедшей коллегии Россвязи, его готово реализовать подведомственное агентству госпредприятие «Российские системы вещания и оповещения» (РСВО).

Сейчас оповещение граждан в экстренных ситуациях осуществляется посредством SMS-рассылок для абонентов сотовой связи. Но сети связи общего пользования не пригодны для массового и своевременного оповещения в экстренных ситуациях, считают в РСВО.

Сама РСВО владеет сетями проводного радиовещания в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Эти сети были построены в 30-х годах XX века, к ним можно подключать одно- и трехпрограммные приемники, получившие название «кухонных». В советское время такие приемники были популярны, но начиная с 1990-х годов с развитием FM-вещания спрос на них резко упал.

Тем не менее в Москве и Санкт-Петербурге проводные радиоточки по-прежнему в обязательном порядке должны подключаться ко всем новостройкам. Причина этого как раз возможности данных сетей по оповещению в чрезвычайных ситуациях: проводной радиоприемник может работать в условиях отключения электричества.

Как оповещать жителей многоквартирных домов

В современных условиях далеко не все жители городов пользуются проводными радиоприемниками. В связи с этим РСВО предлагает развернуть новую систему оповещения, состоящую из трех подсистем.

Россвязь хочет создать Единую технологическую платформу оповещения о чрезвычайных ситуациях
Она будет использовать таксофоны, проводное радио и цифровое ТВ

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg