Выход Windows «для дешевых ПК» откладывается, потому что в ней не работает главная новинка

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Анонс новой «легковесной» операционной системы Microsoft, известной как Windows Core OS или Windows Lite, может не состояться до начала 2020 г., поскольку она все еще не готова к публичной премьере. Об этом сообщает портал Windows Central со ссылкой на собственные источники в Microsoft.

По данным ресурса, одной из главных задач для разработчиков ОС на данном этапе является обеспечение возможности запуска обновленного браузера Microsoft Edge на движке Chromium, с чем они испытывают некоторые трудности.

Оригинальная версия Edge, созданная на базе движка EdgeHTML, сейчас глубоко интегрирована в Windows Lite. Новый Edge, как утверждает Windows Central, для запуска требует поддержки Win32-приложений со стороны ОС, которая на данном этапе развития отсутствует в «облегченной» версии Windows.

Корпорация планирует провести очередной этап внутреннего тестирование ОС летом 2019 г., а первые устройства под управлением Windows Lite теперь ожидаются не раньше 2020 г. На данный момент известно, что систему тестируют на устройствах Microsoft Surface, включая Surface Go и Surface Pro 6.

Ранее сообщалось о том, что презентация новинки может состояться на конференции Microsoft Build 2019, которая пройдет в мае 2019 г.

Что такое Windows Lite

Windows Lite – новая операционная система Microsoft, нацеленная на недорогие компьютеры и ноутбуки, в том числе и для образовательного сегмента рынка. В этой сфере сейчас лидирует Google Chrome OS – по данным ZDNet, в IV квартале 2017 г. на базе этой платформы работало 59,8% всех ноутбуков и неттопов для учащихся и преподавателей в США. При этом на мировой арене, с учетом всех видов ПК во всех сегментах, доля Chrome OS не превышает 0,33% по данным Netmarketshare за апрель 2019 г.

Один из первых скриншотов новой Windows Lite

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg