Мировой рынок чипов входит в крупнейший обвал за 10 лет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мировой рынок полупроводников по итогам 2019 г. может сократиться на рекордные 7,4% до $446,2 млрд. Снижение объема глобальных продаж чипов станет худшим годом для полупроводниковой промышленности после «Великой рецессии» (Great Recession) 2009 г., когда рынок полупроводников рухнул почти на 11%.

С таким обновленным прогнозом выступили аналитики IHS Markit. Ранее компания прогнозировала умеренный рост продаж микросхем на 2,9% по итогам 2019 г.

Резкое изменение полярности прогноза и глубины обвала рынка в компании связывают с итогами первых месяцев года, которые были неутешительны и продолжают быстро ухудшаться.

Первые тревожные прогнозы по отдельным сегментам полупроводникового рынка начали появляться еще до конца первого квартала. Так, аналитики TrendForce при тайваньской бирже DRAMeXchange еще в январе прогнозировали резкий спад цен на чипы динамической памяти (DRAM), наметившийся после двухлетнего постоянного роста.

По состоянию на начало апреля 2019 г. цены на оперативную память для ПК и ноутбуков на глобальном рынке, по данным Techpowerup.com, рухнули до трехлетнего минимума.

В сегменте твердотельных накопителей с начала года также отмечается сильное снижение цен, особенно на модели емкостью 1 ТБ. По данным The Digitimes, с начала 2018 г. и по февраль 2019 г. их стоимость обрушилась на 50%. Аналитики отметили высокую вероятность дальнейшего падения цен на такие накопители.

За последний год также очень сильно сократился рынок жестких дисков в связи с серьезным снижением спроса. По данным Trendfocus, по итогам первого квартала 2019 г. глобальный рынок HDD сократился на 12,9%, а за год – на 18,3%, в первую очередь за счет потребительского сегмента.

Причины и последствия

Пересмотренный прогноз IHS Markit полностью согласуется с данными других исследователей полупроводниковой отрасли, которые также отреагировали пересмотром своих предсказаний в сторону понижения по итоговому состоянию рынка, изрядно ослабевшего за первый квартал 2019 г.

Прогноз IHS Markit по мировому рынку полупроводников

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg