Поставщиком «железа» для «закона Яровой» может оказаться Huawei

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Huawei может стать поставщиком оборудования для операторов МТС и МГТС для выполнения требовании «закона Яровой». В частности, китайский производитель может обеспечить российских операторов системами хранения данных.

Контракт с МТС и его дочерним предприятием МГТС может принести Huawei около 25 млрд руб., сообщает «Коммерсант» со ссылкой на три источника в сфере телекоммуникаций. Это приблизительно половина суммы, заложенной МТС на выполнение требований закона, рассчитанной на пять лет. Итоговое соглашение сторон на момент публикации материала подписано не было.

«Закон Яровой» – это поправки к федеральному закону ФЗ-374 «О противодействии терроризму». Согласно прописанным в них требованиям, с 1 июля 2018 г. все операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить все телефонные разговоры и переписку пользователей в течение шести месяцев, а сообщения, передаваемые через Глобальную сеть – в течение 30 дней. Закон также предусматривает обязанность операторов в течение пяти лет ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15%.

Huawei – не единственный потенциальный поставщик СХД отечественному оператору связи. На это также претендовали компания Western Digital, один из крупнейших производителей носителей информации, и отечественная компания «Норси-Транс». Последняя в марте 2019 г. стала единственным поставщиком основного оборудования для реализации «закона Яровой» оператору МТС, после чего предложила ему систему хранения данных «Яхонт-УВМ» на основе отечественных процессоров «Эльбрус». По информации «Коммерсанта», технические требования к оборудованию были сформированы самой «Норси-Транс», которая по результатам тестирования в итоге пришла к выводу, что может использовать исключительно решения на базе серверов и СХД Huawei. На запрос CNews о результатах тестирования систем хранения данных Huawei и Western Digital для проверки его взаимодействия с оборудованием «Норси-Транс» представители компании на момент публикации материала ответить не смогли.

Отечественные конкуренты Huawei

За российский рынок систем хранения данных Huawei придется сражаться не только с «Норси-Транс». Она не единственный отечественный производитель оборудования для реализации требований «закона Яровой», несмотря на то, что ее СХД разработаны с учетом требований ФСБ и базируются на процессорах и системных платах отечественной разработки.

Huawei захватит рынок СХД для «закона Яровой»

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg