Иностранных программистов перестают пускать в США

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Власти США отказывают каждому четвертому иностранному программисту в получении визы H-1B, необходимой для работы в стране, сообщает издание The Mercury News. Доля отказов в получении этой визы выросла почти вдвое всего за год: в 2017 г. она составляла 13%, в 2018 г. — уже 24%. Это самый высокий показатель за всю историю подсчета отказов и одобрений H-1B, которые администрация президента США ведет с 2009 г.

Согласно данным администрации, до этого самый высокий процент отказов был зафиксирован как раз в 2009 г., но тогда он составлял чуть более 15%. В 2012 г. показатель снизился до 5% и не демонстрировал значительного роста до 2016 г.

Резкий рост процента отказов в 2018 г. эксперты объясняют усилиями президента США Дональда Трампа (Donald Trump), который реализует в стране политику «Покупай американское и нанимай американцев», включающую реформирование условий получения рабочих виз. По словам Сары Пирс (Sarah Pierce), аналитика Института миграционной политики в Вашингтоне, свежая статистика администрации президента говорит о том, что усилия Трампа приносят плоды. Общее количество иностранцев, сумевших получить в 2018 г. H-1B, за год снизилось на 9% и составило 87,9 тыс.

Facebook и Google не пострадали

Статистика за 2018 г. содержит в себе существенное структурное отличие от данных 2016 г. — последнего года, когда страной руководил Барак Обама (Barack Obama). По словам Пирс, процент отказов теперь сильно колеблется в зависимости от того, в какую компанию нанимается иностранный программист. Анализ первой тридцатки крупнейших работодателей по H-1B показал, что если в компании 15% и более сотрудников работают по этой визе, то в получении новых виз ей в 2018 г. отказывали в среднем в 42% случаев.

Как правило, эти компании занимаются аутсорсингом, консалтингом или подбором персонала. Ежегодно получать новые визы H-1B в большом количество для них нормальная практика. В 2016 г. процент отказов в таких компаниях составлял всего 4%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg