«Касперский» купил треть «убийцы» Microsoft Office и Google Docs

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Лаборатория Касперского» выкупила 29,5% акций компании «Новые облачные технологии» (НОТ), известной прежде всего как разработчик российского пакета офисных программ «Мой офис». Об этом НОТ сообщила CNews. Стоимость сделки стороны не раскрывают.

Доля была приобретена у основного акционера НОТ Андрея Чеглакова, в руках которого осталось 48,3% акций. Покупка пакета акций такой величины стала возможна после удвоения уставного капитала НОТ в октябре 2018 г.

В апреле 2019 г. Чеглаков выкупил доли НОТ, принадлежавшие Маттиасу Варнигу (Matthias Warnig), Томасу Хенделю (Thomas Hendel) и адвокату Алексею Кирсанову. Они владели 2,25%, 0,9% и 5% акций НОТ соответственно, сообщает компания. Варниг и Хендель впервые обзавелись акциями НОТ в 2017 г., приобретя их у Чеглакова.

Источник «Ведомостей» в НОТ отмечает, что решение иностранцев выйти из состава акционеров обусловлено желанием зафиксировать прибыль: их доли заметно подорожали благодаря росту числа клиентов компании, в том числе достаточно крупных, а также ускоренному развитию продукта «Мой офис».

Зачем это нужно

У разработчиков «Мой офис» появилась возможность обогатить офисный пакет популярными функциями в сфере антивирусной защиты и защиты данных, поскольку компания теперь может воспользоваться наработками «Лаборатории» в этой области. Отметим, что «Лаборатория» и НОТ еще в 2015 г. объявили о технологическом партнерстве, в результате которого «Мой офис» получил защиту от разнообразных киберугроз благодаря интеграции с Kaspersky Security для почтовых серверов.

«Лаборатория Касперского» выкупила 29,5% разработчика «Мой офис»

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg