Microsoft выпустила инструмент для тренировки роботов. Видео

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Microsoft представила свою платформу для разработки и обучения автономных роботов. Платформа базируется на облачной технологии Azure и частично на разработках стартапа Bonsai, недавно поглощенного Microsoft, со специализацией в области искусственного интеллекта и интенсивного тренинга автономных систем.

Платформа сочетает комплекс инструментов для машинного обучения собственной разработки Microsoft с широким спектром инструментов для моделирования – от Microsoft AirSim до сторонних тренажеров для обучения моделей в реалистичной, но при этом безопасной среде. Кроме того, в состав платформы включена поддержка ряда облачных сервисов Microsoft для интернета вещей, а также операционной системы Microsoft Robot Operating System с открытым исходным кодом.

«Машины прогрессируют от систем с полным ручным управлением в направлении интеллектуальных систем с ограниченным набором автоматических функций и далее – к превращению в интеллектуальные устройства, способные самостоятельно справляться с реальными ситуациями, - отметил Гурдип Палл (Gurdeep Pall), вице-президент Microsoft по системам ИИ для бизнеса. - Мы хотим помочь нашим потребителям ускорить этот процесс без необходимости привлечения армии экспертов в области ИИ».

Как заставить робота поумнеть

Основное предназначение новой платформы Microsoft для разработки и обучения автономных роботов – помощь разработчикам в разработке и обучении роботов навыкам для самостоятельных физических действий, отмечают в компании.

Так, например, при дистанционном управлении роботом в реальной ситуации оператору приходится продумывать до мелочей каждое его движения. С помощью облака Azure и новой платформы Microsoft разработчики получают возможность «обучать» роботов некоторым основным навыкам передвижения – например, шагать по ступенькам, огибать препятствия различного рода и т.п.

Глава Microsoft Сатья Наделла представляет обучающую платформу

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg