Игра престолов: восемь уроков для ИТ-директора

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Обман, предательство, политические интриги и борьба за власть. Темы, на которых построен сериал «Игра престолов», представляются весьма жестокими, но для многих из нас это – всего лишь самый обычный день в офисе. Персонажи и ситуации в эпической саге HBO не слишком отличаются от того, с чем вы сталкиваетесь каждый рабочий день, спасаясь от обрушивающихся на вас мечей, стальной брони и огнедышащих змеев.

В мифологии (она, впрочем, при определенных условиях легко превращается в реальность) есть уроки, которые имеет смысл изучить повнимательнее. Как вести себя с генеральным директором-тираном? А с талантливым, но своевольным сотрудником? Возможно ли успешно лавировать в перипетиях офисной политики, не подвергая риску свою репутацию и не опасаясь удара в спину? Что, если ваш начальник и основные коллеги не вызывают у вас никаких человеческих эмоций, кроме гнева?

Сериал «Игра престолов» несет в себе все перечисленные и многие другие ценные уроки лидерства, побуждая к поиску грамотного советника, который обезопасит вас от пагубных решений; воспитанию скромных и талантливых специалистов, умеющих находить выход из самых сложных проблем; осознанию необходимости уделять более серьезное внимание людям в окопах, готовым предупреждать вас об опасностях, которые могут встретиться на пути.

Итак, перед вами бесценные уроки, которые каждый ИТ-руководитель должен вынести для себя из «Игры престолов».

1. Лавируйте между тиранами

Он испорчен, высокомерен, раздражителен и жесток. Всех вокруг считает деревенщиной и рад лишний раз уколоть любого, кто отваживается ему перечить. При этом на публике он мил и очарователен и пользуется поддержкой мощного председателя совета директоров, который делает его фактически неуязвимым.

Джоффри Баратеон, юный анфан террибль и наследник Железного Трона, на посту генерального директора технологической компании кажется совершенно неуместным. Но как вести себя с тираном, которого вы готовы отравить на его собственной свадьбе?

«Столкнувшись с Джоффри, большинство почло бы за лучшее погрузиться на быстроходный корабль и как можно скорее пересечь Узкое море, – указала Элизабет Беккер, занимающаяся подбором технических специалистов в крупном американском банке. – Общеизвестно, что, покидая работу, люди оставляют не место – они бегут от плохих начальников. А в технологической отрасли всякий, у кого возникают трения с начальством, легко получит массу предложений от других компаний».

«К счастью, большинство руководителей с наклонностями тиранов не относятся к категории психопатов-нарциссов вроде Джоффри, – заметил Брюс Крейвен, доцент Колумбийской бизнес-школы и автор книги "Win or Die: Leadership Secrets from Game of Thrones" («Победа или смерть: секреты лидерства 'Игры престолов'»). – Они больше похожи на его деда Тайвина Ланнистера, которого интересует скорее укрепление собственной власти и удержание унаследованного, чем пронзание людей стрелами из арбалета. Лидеры подобного рода демонстрируют самоконтроль, реагируют на происходящее спокойнее и предлагают новые горизонты и возможности. Если вам довелось столкнуться с тираном вроде Джоффри, бегите от него. Если же он похож на Тайвина, и вы можете понять, что его интересует, попытайтесь продемонстрировать свое стремление помочь ему в достижении поставленных целей. Работая с людьми, не разделяющими наши моральные ценности, мы оказываемся в уязвимом положении. В идеале же лучше поискать начальника, не имеющего тиранических наклонностей и действующего исходя из собственного ощущения выгоды».

        К счастью, большинство руководителей с наклонностями тиранов не относятся к категории психопатов-нарциссов вроде Джоффри Баратеон. Источник: Mario Solera/Flickr

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg