Хакеры напали на пользователей Chrome в iPhone и iPad. Под ударом все версии браузера

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Хакеры используют уязвимость в браузере Chrome под iOS для распространения мошеннической рекламы.

Жертвы видят на экране объявление о том, что они якобы выиграли какую-то подарочную карту. Ссылка ведёт на лендинговые страницы, которые размещены в домене, связанным, по сведениям компании Confiant, с киберпреступной группировкой eGobbler.

По данным Confiant, с 11 апреля 2019 г. и по настоящее время злоумышленники разослали не менее 500 млн рекламных сообщений.

Проблема заключается в том, как Chrome под iOS обрабатывает всплывающие окна. Как и все остальные браузеры, Chrome использует сэндбоксинг («песочницу»), чтобы ограничить возможности кода, используемого для демонстрациии рекламы на веб-странице, взаимодействовать с другими компонентами, в первую очередь, чтобы предотвратить потенциально вредоносным кодом перехват сессий и перенаправление пользователя на те ресурсы, которые он не собирался посещать.

Как правило, рекламный сэндбокс должен блокировать любые всплывающие окна, если пользователь сознательно не разрешил их вывод на экран.

Однако, как выяснилось, уязвимость в Chrome позволяет выводить эти окна на экран без ограничений и без участия пользователя. Уязвимость затрагивает все версии Chrome для iOS.

Есть у меня такая штучка...

Группировка eGobbler использует эксплойт для этой уязвимости, делающий все прочие меры предосторожности - блокировку редиректов, отключение JavaScript и т.д. - бесполезными.

Эксперты Confiant выслали все необходимые сведения разработчикам Chrome. Более подробный анализ уязвимости будет опубликован позднее, после того как Google внесёт необходимые исправления в браузер.

Поддельная рекламная страница группировки eGobbler

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg