Хакеры взломали трех крупнейших производителей антивирусов из США

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Хакерская группировка Fxmsp сообщила, что ей удалось взломать системы трех лидирующих американских производителей антивирусов и похитить коды их антивирусного ПО, а также решений в области искусственного интеллекта и плагинов безопасности. На это обратила внимание компания Advanced Intelligence (AdvIntel), работающая в области информационной безопасности.

Хакеры не раскрыли названия компаний, но опубликовали список специфических индикаторов, с помощью которых можно понять, о ком идет речь. Fxmsp выложила скриншоты папок, в которых содержится 30 терабайт данных, предположительно, похищенных из сетей этих трех вендоров. Судя по всему, в папках находятся документы, освещающие развитие бизнеса, а также модели искусственного интеллекта, софт для обеспечения веб-безопасности и базовый код антивирусного ПО.

Три компании, о которых идет речь, AdvIntel характеризует как «топовые» и «лидирующие» на американском рынке. По версии издания The Software Report по итогам 2018 г. в список крупнейших производителей защитного ПО в США вошли Symantec, FireEye, Fortinet, McAfee, Crowdstrike, Masergy, Palo Alto Networks и др. Не все из них используют собственные антивирусные ядра. Кроме того, одним из крупнейших разработчиков антивирусов в США можно считать Microsoft, которая поставляет для легальных копий Windows бесплатное защитное решение Microsoft Security Essential.

Fxmsp согласны продать похищенные данные вместе с доступом к сетям за $300 тыс. Сам взлом был осуществлен в первом квартале 2019 г., данные были готовы к продаже уже в марте, а в конце апреля группа сообщила, что имеет доступ к сетям всех трех компаний. Fxmsp отмечает, что заинтересовалась кражей данных у производителей антивирусов примерно полгода назад. Группа сфокусировалась на этом проекте, как на основном. AdvIntel пишет, что в последние полгода группировка не публиковала ничего на подпольных форумах, где обычно освещает свою деятельность — молчание продлилось с октября 2018 г. по апрель 2019 г.

Что известно о Fxmsp

Fxmsp состоит, предположительно, из высококвалифицированных русско- и англоговорящих киберпреступников, сообщает AdvIntel. Группировка специализируется на взломе сетей с высокой степенью защиты с целью получения доступа к конфиденциальным корпоративным и правительственным данным. Fxmsp создала себе репутацию и заработала около $1 млн, торгуя такими данными.

AdvIntel сообщает, что один из участников группировки, предположительно, является резидентом Москвы, а зовут его Андрей. По имеющимся данным, он начал киберпреступную карьеру в середине 2000-х гг. и специализируется на социальной инженерии.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg