Google губит свои смартфоны, в упор не замечая очевидных проблем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google уже на протяжении девяти лет не может войти в топ-10 крупнейших производителей смартфонов, несмотря на то, что ее мобильная ОС Android уже давно считается самой популярной и распространенной в мире. В начале мая 2019 г. она предприняла очередную попытку захвата рынка смартфонов, на этот раз путем выпуска моделей среднего ценового сегмента Pixel 3a и 3a XL, но ажиотажа вновь не последовало. Эксперты портала ZDnet выделили ряд причин для подобного отношения потребителей к смартфонам от разработчиков ОС, установленной на миллиардах устройств по всему миру.

Проблема номер один: ценовая политика

Google вышла на рынок смартфонов в 2010 г. с моделью Nexus One, разработанной совместно с компанией HTC, часть которой Google приобрела спустя несколько лет. Каждый из смартфонов интернет-гиганта позиционировался в качестве флагманского, но в эпоху серии Nexus, последний представитель которой (Nexus 6P за авторством Huawei) вышел в 2015 г., устройства зачастую обладали более низкой ценой в сравнении с основными конкурентами.

В 2016 г. была запущена линейка флагманских смартфонов Pixel, но к тому моменту набрали силу китайские производители электроники. Их смартфоны, обладая схожими с Pixel возможностями, стоили заметно дешевле, и в 2019 г. ситуация не изменилась.

Бюджетные смартфоны Google Pixel 3a и 3a XL

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg