Не Китаем единым: 7 смартфонов российских производителей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Внешний вид смартфона Highscreen получился вполне современным – сравнительно тонкие рамки экрана, соотношение сторон 18:9 и диагональ 5,99

Аппаратная часть тоже приличная – не флагманская, если сравнивать с китайскими моделями 2018-2019 года, но подходящая и для работы с базовыми приложениями, и для запуска современных игр. Процессор MediaTek Helio P23 получил в тестировании AnTuTu около 80000 баллов и вместе с 4 Гбайт оперативной памяти способен обеспечить неплохие показатели FPS в 3D-играх.

Для хранения информации телефон оснащен накопителем на 64 Гбайт – даже без установки карты microSD этого достаточно большинству пользователей. Съемка выполняется с помощью двойной основной камеры (16 + 8 Мп) и 8-мегапиксельной фронтальной. Качество получается приличным для фото и видеороликов, сделанных при хорошем освещении, и не слишком впечатляющим – вечером или ночью.

Среди главных особенностей смартфона Power Five Max 2 отмечают модуль NFC, аккумулятор на 5000 мАч и поддержку технологии быстрой зарядки. Кроме того, что полного заряда хватает на 10 часов активной работы или на 2 дня в стандартном режиме, батарея заряжается до 100% за 1,5 часа. Минус гаджета – сравнительно высокая стоимость – в этой ценовой категории можно найти более доступные варианты от китайских брендов.

Яндекс.Телефон

Смартфон от компании Яндекс с момента своего появления на рынке получил достаточно противоречивые оценки от пользователей и экспертов, которые остались недовольны соотношением его цены и характеристик. Но к середине 2019 года модель заметно подешевела, и теперь ситуация совершенно другая – для своей стоимости гаджет получился производительным и функциональным.

Первое, на что обращает внимание большинство покупателей – экран и дизайн, которые у Яндекс.Телефона отвечают всем требованиям современного пользователя. Удобный размер диагонали 5,65'', высокое разрешение, хорошие углы обзора, наличие защитного стекла – несколько причин, по которым стоит купить именно эту модель. Если этого мало, стоит посмотреть на приличные для своей цены камеры – двойную основную на 16+5 Мп.

Еще одним поводом приобрести Яндекс.Телефон можно назвать его процессор Qualcomm Snapdragon 630, параметров которого хватит для запуска любой игры, пусть и не на максимальных настройках. Также стоит отметить хорошее оснащение модели: 4/64 Гбайт памяти, модуль NFC и порт USB Type-C для быстрой зарядки.

BQ 6200L Aurora

Модель BQ 6200L можно назвать одной из лучших среди российских телефонов – у нее мощный процессор, огромный 6,2-дюймовый экран с разрешением FullHD+ и соотношением сторон 19:9, приличный объем оперативной памяти и накопителя (4 и 64 Гбайт соответственно).

Съемка обеспечивается тремя камерами – двойной основной 16+5 Мп с поддержкой ИИ и 16-мегапиксельной фронтальной. Качество съемки вполне соответствует ценовой категории смартфона – хорошее при достаточном освещении, слабое в вечернее и ночное время. Гаджет поддерживает разблокировку по отпечатку пальца и лицу пользователя, а для зарядки и синхронизации с компьютером использует порт USB-C.

Минусы модели – слабый аккумулятор и отсутствие разъема для стандартной проводной гарнитуры. Батарея на 3000 мАч обеспечивает активную работу телефона в течение всего 6 часов видеовоспроизведения или одного дня стандартного использования. Подробнее о смартфоне читайте в нашем обзоре.

TeXet TM-5201 ROCK

Продукт еще одного российского производителя, давно известного среди отечественных покупателей – телефон TeXet TM-5201 ROCK. Главной особенностью, компенсирующей невысокую производительность модели, считается ее высокая прочность. Аппарат выдерживает погружение в воду на глубину до 1 м в течение 30 минут, защищен от попадания пыли и не боится ударов и падений.

За работу телефона отвечает бюджетный процессор MediaTek MT6737, который не позволит играть в современные игры или открывать сразу много приложений. Датчика отпечатков и NFC здесь нет, а памяти у гаджета меньше, чем у аналогов с похожей ценой – всего 1 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт встроенной. Впрочем, главная фишка устройства – не производительность и оснащение, а защищенность.

К плюсам смартфона стоит отнести сравнительно емкий аккумулятор при небольшом экране. Диагонали 5,2 дюйма достаточно для аппарата, предназначенного для нестандартных условий – например, экстремального отдыха или похода. Удобными размеры телефона будут и для ребенка, у которого меньше шансов разбить или повредить TeXet, чем большинство других моделей.

INOI 5i Pro

Еще один смартфон на бюджетном процессоре от MTK – INOI 5i Pro. Правда, оперативной памяти у него вдвое больше по сравнению с TeXet TM-5201, что позволяет запускать на телефоне даже некоторые игры вроде WoT Blitz с 20-25 FPS. Накопитель на 16 Гбайт позволит хранить небольшое количество важных файлов – но для хранения видео и фотографий стоит приобрести карту microSD, которую поддерживает смартфон.

Параметры экрана INOI 5i Pro вызывают неоднозначную реакцию. С одной стороны, размеры у него стандартные для 2019 года, четкость и яркость высокие, но разрешение даже не HD+, а всего 1280х640 пикселей. Основная камера позволяет делать неплохие фото при хорошем освещении, фронтальный модуль на 5 Мп обеспечивает средние по качеству селфи, которые будет не стыдно выложить в соцсети.

Несмотря на то, что 5i Pro – лучший на данный момент продукт российского бренда INOI, аккумулятор на нем установлен более чем бюджетный. Емкости в 2850 мАч хватит для устройства с 5,5-дюймовым экраном всего на 5-6 часов активного использования. С другой стороны, и цена у смартфона бюджетная – он считается одним из самых выгодных устройств с 2 ГБбайт ОЗУ, даже с учетом маломощного чипа и невысокого разрешения экрана.

SENSEIT W289

Смартфон SENSEIT W289 сразу обращает на себя внимание двумя особенностями – доступной ценой (около 5500 рублей) и поддержкой беспроводной зарядки. Фирменное зарядное устройство идет в комплекте к телефону и позволяет зарядить аккумулятор в течение 3 часов. С другой стороны, емкость батареи у W289 небольшая (2800 мАч), особенно для 5,7-дюймового экрана – время активной работы не превышает 5-6 часов.

Преимуществами модели можно назвать наличие датчика отпечатков пальцев, редкого для такой ценовой категории, 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт накопителя. Неплохо смотрится у такого бюджетного смартфона и разрешение экрана HD+ (1440х720 пикселей). При этом гаджет поддерживает технологию 4G, и оснащен неплохими камерами – не хуже, чем у других моделей с похожей ценой.

МТС Smart Pro

Для своей цены (около 4900 рублей) у модели МТС Smart Pro только один заметный недостаток – возможность работы только с сим-картами мобильного оператора МТС. Остальные параметры более чем приличные – процессор бюджетный, но вполне соответствующий своей ценовой категории, 2/16 Гбайт памяти и классический дизайн без «челки». Также у смартфона есть поддержка 4G и дактилоскопический датчик.

Даже камеры у мобильного гаджета неплохие для такой цены – с их помощью в дневное время получаются и приличные фото и видео в формате HD. Среднее время работы от аккумулятора емкостью 3000 мАч – около 7 ч в активном режиме. Модуля NFC у телефона нет, зато он поддерживает технологию OTG для подключения USB-флешки.

В таблице вы найдете характеристики и цены указанных в статье смартфонов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg