| 1701 прочтение
В нижней палате парламента отмечают, что документ никак не повлияет на жизнь пользователей.
14 декабря в Госдуму внесли законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента Интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры, сообщает ТАСС. В профильном комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи подчеркивают, что «Великого файрвола» при этом создано не будет.
Документ подготовлен с учетом принятой в сентябре стратегии национальной кибербезопасности США, которая декларирует принцип «сохранения мира силой» и обвиняет Россию в совершении хакерских атак, поясняют депутаты. По их мнению, законопроект нужен, чтобы при нарушении работы Интернета в России пользователи все равно не потеряли бы доступ к Сети.
Предлагаемые нормы точнее определяют правила работы с интернет-трафиком на территории страны и международный обмен данными, что улучшает безопасность и устойчивость Рунета, констатировали в Госдуме.
Теги: Государство, общество и ИТ Госдума РФ Рунет В Госдуме рассмотрят законопроект об автономности Рунета На ту же тему: Госдума хочет ограничить долю иностранного капитала в российских интернет-ресурсах
«Единая Россия» предлагает снизить этот порог с 20%.
Опрос Госдумы: игры, соцсети и Darknet — главные угрозы для молодежи в ИнтернетеПодобные опросы могут готовить общество к оправданию законодательных ограничений Рунета, считают в "Роскомсвободе".
Госдума приняла закон о суверенном РунетеДокументом определяются правила маршрутизации трафика, методы контроля их соблюдения, предписывается создание условий для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.
Закон о суверенном Рунете может вступить в силу в ноябреПо мнению экспертов, депутаты не учли многих пожеланий участников рынка, документ остается недоработанным.
В законопроект о «суверенном Рунете» готовят поправкиИз документа могут исключить требование о создании национальной системы доменных имен на базе Роскомнадзора.
Госдума в первом чтении приняла законопроект о суверенном РунетеДокумент предусматривает создание системы, которая может работать при отключении инфраструктуры Интернета.
Самое читаемое 14:22 24.09.2019
Роскомнадзор назвал Apple TV+ угрозой российским видеосервисам
13:54 13.09.2019Intel: Core i9-9900KS и Cascade Lake-X оставят позади чипы AMD и Qualcomm
12:39 13.09.2019Роскачество оценило новые смартфоны
11:48 13.09.2019Крупнейший российский ИТ-инвестор вышел из капитала Ozon
12:21 13.09.2019«Ростех» приобрел долю в компании экс-министра связи Никифорова
Сейчас на главной 14:29 25.09.2019
IBM z15: безопасность, конфиденциальность, облачность
17:16 23.09.2019Автоматизация облачных сервисов – приоритет Oracle
09:50 23.09.2019Huawei Mate 30 Pro: жизнь без Google
10:08 16.09.2019 ИндустрияЕвропейские регуляторы: Microsoft, мы следим за тобой
16:40 04.09.2019 Индустрия«Управление данными 2019»: Большие данные — рынок без правил
13:09 26.08.2019 ИндустрияVMware потратит 5 миллиардов на технологии безопасных облачных приложений