Google возражает против штрафа в 2,4 миллиарда евро

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС был рассчитан по обороту Google за 2016 год в 13 странах с применением коэффициентов от 5% до 20%.

Выступая в Европейском суде общей юрисдикции, где рассматриваются обвинения компании Google в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, адвокат Google заявил, что наложенный Еврокомиссией штраф в размере 2,4 млрд евро помогает разве что привлечь внимание прессы, но не обоснован никакими обстоятельствами дела и вообще не должен был быть наложен. Во всяком случае, добавил адвокат, в Еврокомиссии должны были учесть, что Google пошла на уступки для урегулирования спора с антимонопольными органами, затратив почти 9 месяцев на разработку технологического решения, предварительно согласованного с Еврокомиссией, но затем комиссия все равно оштрафовала компанию. Штраф был рассчитан по обороту Google за 2016 год в 13 странах ЕС с применением коэффициентов от 5% до 20% — больше, чем коэффициент 5%, который применялся для расчета штрафа Intel в 2009 году, но меньше, чем позволяет законодательство ЕС — до 30%.

Судья в ответ заметил, что Google является одной из богатейших компаний мира, и такой штраф для нее не имеет большого значения. Адвокат со стороны Еврокомиссии заявил, что при расчете комиссия строго придерживалась установленных правил, а действия Google явным образом нарушали антимонопольное законодательство. Суд вынесет решение только в будущем году.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg