Кто самый умный в финансовых джунглях?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На что читатель обратил внимание в первую очередь? Что клиенты лицензированной ИК жалуются на проблемы с выводом средств? Что договоры заключаются с офшорными компаниями без нужных лицензий? Нет. Навесили клише про «сам виноват», «лох не мамонт» и стали выяснять, откуда у предполагаемого пострадавшего столько денег, да еще и налом.

Показательно, что сами «не мамонты» придерживаются иной точки зрения. Например, инвесторы исключенных из госреестра МФО в закрытых чатах винят ЦБ, который недоглядел, да негодяя и мошенника основателя конторы, который обещал им 40% годовых и обманул.

В общем, наблюдатели обвиняют жертву, а жертва винит надзирателей. Но мне вот интересно: многие ли наблюдатели обвинят себя, когда сами станут жертвой? А ведь поменяться с ней местами легче, чем кажется.

Все же помнят историю с валютной ипотекой? Я знаю сразу нескольких компетентных и уважаемых финансовых журналистов, которые связались с таким кредитом и прошли все прелести девальвации 2008 и 2014 годов. В глубине души я — нет, конечно, не посмеивался над ними, не чувствовал превосходство, — но размышлял об этом в категориях «сапожник без сапог». Дескать, сами же сто раз писали про «брать кредиты в той валюте, в которой получаешь доход» — и где?

А недавно мне на глаза попался мой собственный ипотечный договор. Я заключал его в начале 2000-х и закрыл в 2007-м. И что же? Он был валютный. Увидев сумму, я прямо почувствовал, как в метре от меня пронесся товарный состав.

То, что мы успели расплатиться по кредиту до кризиса, — чистая случайность, благодаря которой я даже не задумывался потом, в какой валюте была моя собственная ипотека.

Жертве всегда кажется, что она в джунглях самая умная. Даже когда ее уже съели.

Рассказывать истории людей, попавших в подобные финансовые ловушки, — часть нашей работы. «Его пример — другим наука». Сегодня один невнимательно прочел договор, завтра другой не понял суть сделки, потом третий забыл убрать «крестик» в анкете, четвертый поверил менеджеру на слово. И вот мы уже платим ненужную страховку. Или остались без машины, в долгах как в шелках.

В подобных историях лично я вижу две проблемы: проблему жертвы и проблему наблюдателя. Жертва останется жертвой, пока будет винить во всем других. А ушлые финансисты продолжат обирать нас одного за другим, пока наблюдатель будет считать, что жертва виновата сама.

Конечно, законы нужно чтить, договоры — читать, деньги — считать, менеджерам — не доверять. А еще — уважать чужую собственность, как свою. И бороться с теми, кто этого не делает. Мы все живем в одних больших джунглях под названием «российский рынок финансовых услуг». И все мы здесь одинаково умные.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Источник: Banki.ru Показать комментарии 13 Тема дня Малыш на полмиллиона. Что нужно знать о материнском капитале в 2020 году

Совфед одобрил закон о расширении программы материнского капитала. Кто получит выплату на первенца и на что можно будет рассчитывать при рождении второго или третьего ребенка?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg