Как организовать безопасный удаленный доступ для любого числа сотрудников?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В нынешней ситуации бизнес должен принимать во внимание, что киберпреступники готовы использовать слабые места и пробелы в безопасности, которые возникают из-за стремительного перехода сотрудников компании на новый формат работы. Неподготовленные пользователи и незащищенные системы могут быстро стать проводниками вредоносных программ. Время имеет существенное значение, а потому безопасность должна быть неотъемлемым элементом любой стратегии удаленной работы.

ак подготовить ИБ-департаменты компании к форс-мажорам? Какие решения помогут удаленно работать сотрудникам вне офиса? Можно ли гарантированно обезопасить предприятие от потери данных? Читайте электронную книгу о правилах обеспечения непрерывности бизнеса и смотрите вебинар о том, как организовать удаленную работу сотрудников. Посмотреть вебинар × С чего начнется четвертая промышленная революция в вашей компании?

Операционные технологии управляют оборудованием в критически важных инфраструктурах. И они отделены от традиционных ИТ-сетей. Их интеграция - одна из основ Индустрии 4.0. Но 90% компаний отдаляются от цели, потому что не могут обеспечить безопасность ОТ-сетей.

Как минимизировать риски и научиться извлекать максимальную прибыль? Как научиться идентифицировать все устройства в своих сетях? Как правильно управлять идентификацией и доступом? Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно скачать электронную книгу о безопасной интеграции ОТ- и ИТ-сетей прямо сейчас. × Как защитить критическую инфраструктуру от киберпреступников?

ОТ-системы, управляющие оборудованием в КИИ - под серьезной угрозой. В 85% случаев они беззащитны даже перед повторными атаками одних и тех же зловредов. Всему виной - цифровизация, которая вынуждает ОТ- и ИТ-сети интегрироваться. Данные становятся ближе к оборудованию КИИ, а хакеры - к данным.

С какими угрозами борются компании с ОТ-сетями? Какие ОТ-протоколы чаще всего страдают от атак? У каких поставщиков ICS/SCADA есть иммунитет от преступников? Зарегистрируйтесь, чтобы скачать бесплатно исследование о тенденциях в сфере безопасности операционных технологий прямо сейчас. × Цифровые инновации для каналов связи с филиалами Можно ли защититься от новых угроз, появившихся вместе с трансформацией и внедрением SD-WAN? Как предотвратить распространение проникшего в сеть вредоносного ПО? Где найти квалифицированных ИБ-специалистов для удаленных филиалов? Как обеспечить скорость реакции и качество сервиса для бизнес-приложений? Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно скачать электронную книгу об безопасной интеграции ОТ- и ИТ-сетей прямо сейчас. Искусственный интеллект выполняет больше половины задач в ИБ-департаментах по всему миру Безопасность 22.04.2020, Ср, 09:05, Мск

В подавляющем большинстве компаний мира считают, что искусственный интеллект сделал ИБ-департаменты сильнее, чем они были прежде. Более того, ИИ-решения высвободили время безопасников на профилактику киберугроз.

ИИ решает больше половины задач кибербезопасности

Более чем в 70% компаний мира считают, что их ИБ-департаменты сделали сильнее инструменты на основе искусственного интеллекта. В этих организациях ИИ справляется с 55% повседневных задач, связанных с кибербезопасностью. Такие данные содержатся в отчете WhiteHat Security, составленном на основе опроса сотни ИБ-специалистов на профильной конференции RSA 2020.

Вместе с тем, 60% корпораций пока предпочитают гибридную модель, в которой выводы искусственного интеллекта перепроверяются сотрудниками компании. Но даже при этом работники большей части предприятий (65%) получили возможность уделять гораздо больше времени и внимания предотвращению кибератак и различным профилактическим мероприятиям.

Фото: ru.depositphotos.com Более чем в 70% компаний мира считают, что их ИБ-департаменты сделали сильнее инструменты на основе искусственного интеллекта

«В условиях растущего ландшафта киберугроз организациям лучше иметь комбинацию ИИ и человеческого фактора, чтобы можно было проводить непрерывную оценку рисков с проверенными результатами», — считает технический директор WhiteHat Security Энтони Беттини (Anthony Bettini).

ИБ-индустрия все еще ощущает кадровый голод

Аналитики WhiteHat Security пришли к выводу, что развитие и рост числа киберугроз на фоне разрыва в технических талантах крайне высокой потребности в искусственном интеллекте и инструментах машинного обучения в практике ИБ-отделов. Это подтверждается острым дефицитом кадром для департаментов безопасности: почти половина респондентов (45%) считает свои компании недостаточно укомплектованными грамотными ИБ-сотрудниками.

Кроме того, в двух из пяти компаний после внедрения инструментов на базе искусственного интеллекта и машинного обучения отметили резкое снижение уровня напряжения среди сотрудников, обеспечивающих кибербезопасность.

«Способность ИИ-систем брать на себя многие рутинные задачи, которые до этого выполняли люди, значительно сократит растущий разрыв в навыках кибербезопасности. Перенос ответственности на автономные самообучающиеся системы, способные в режиме реального времени вести поиск, обнаружение и реагирование на ИБ-события, позволит сотрудникам ИБ-департаментов сосредоточиться на применении своих уникальных навыков для решения стратегических задач более высокого уровня. Это будет иметь решающее значение, поскольку организации, переходящие к внедрению передовых сетевых стратегий безопасности, смогут добиться серьезного успеха на цифровом рынке будущего», — заключает Михаил Родионов, глава представительства Fortinet в России и Казахстане.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg