Самые тревожные сотрудники на удаленной работе – руководители среднего звена

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как показали результаты опроса «Пульс удаленной работы», проведенного SAP, наиболее «тревожной» категорией сотрудников оказались руководители среднего звена. 54% респондентов, занимающих данную позицию, заявили о состоянии неуверенности и высоком уровне переживаний.

Основной целью исследования стала оценка эмоционального состояния сотрудников на удаленной работе в зависимости от индустрий, размера бизнеса, уровня занимаемой должности и их функционала.

32% опрошенных утверждают, что стали продуктивнее при работе из дома. После окончания карантина вернуться в офис хотят 53% опрошенных, 25% пока не определились с ответом, а 22% хотели бы остаться дома. Этот показатель примерно одинаков для офисных сотрудников, переведенных на удаленную работу и тех, кто до карантина мог работать из дома несколько раз в неделю или постоянно. Он уменьшается при повышении уровня должности респондента.

Наиболее подверженными стрессу – 67% опрошенных – чувствуют себя сотрудники микробизнеса и самозанятые.

Относительно функциональных обязанностей наибольшую неуверенность испытывают работники отделов продаж (62%), специалисты по персоналу (50%) и сотрудники из сферы обслуживания клиентов и маркетинга (по 47%). Эмоциональное состояние работающих дистанционно несильно менялось в зависимости от различных мер, предпринимаемых государством: за четыре недели тревожность упала всего на 2%, с 47 до 45%. При этом со временем респонденты стали описывать свое состояние с помощью других слов: «паника», бывшее одним из самых частых в первую неделю опроса, практически ушло из употребления в последние дни проведения исследования. В начале апреля, когда постепенно ужесточался режим, одними из самых распространенных слов были «близкие» и «родители». На данный момент на первый план выходят «будущее» и «риск». Слово «неизвестность» фигурирует в опросе на протяжении всего месяца.

Динамика тревожности сотрудников

Относительно индустрий высокий процент тревожности наблюдается в секторах непродуктовой розницы (63%), ресторанном и отельном бизнесе (57%), госсекторе и здравоохранении (52%), а также FMCG и фармацевтике (50%). Ощущение тревожности обратно пропорционально размеру бизнеса, спокойнее всего чувствуют себя представители международных компаний и крупных корпораций.

Самыми серьезными препятствиями для выполнения работы дома респонденты называли оснащение рабочего места (25%) и наличие близких в замкнутом пространстве (17%). При этом, больше всего сотрудникам не хватает мониторов и оборудования для видеосвязи.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg