В армии проведут занятия по работе с информацией

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Военным расскажут, что нельзя публиковать в Интернете, как вести соцсети и почему в армии ограничено использование мобильных телефонов.

В следующем году для военнослужащих всех категорий станет обязательным курс по основам защиты государственной тайны, пишут «Известия» со ссылкой на Минобороны. За утечку информации военнослужащих ждут дисциплинарные наказания вплоть до увольнения.

Программа обучения рядовых рассчитана на шесть часов, для офицеров – на два: последние получают подобные знания еще и в рамках других дисциплин. На занятиях военнослужащим объяснят, что в Интернете нельзя раскрывать свою ведомственную принадлежность и подробности деятельности. Им также порекомендуют попросить своих родственников не распространять информацию об их службе.

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О статусе военнослужащих», предусматривающие запрет для служащих в армии на обнародование в Сети и СМИ любой информации, которая может раскрыть их ведомственную принадлежность, подробности служебной деятельности и место дислокации. Эти данные могут быть использованы для формирования представления о военнослужащих как о социальной группе и анализа присущих ей социально-психологических характеристик для последующей манипуляции ее поведением, говорят эксперты.

Чтобы избежать проблем, связанных с соцсетями, рекомендуется заводить анонимный профиль, не указывать личные данные и не использовать геолокацию.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg