Как краудлендинг может спасти малый бизнес

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Совсем по-иному ведут себя инвесторы краудлендинговых платформ. Точной статистики по этому сектору пока нет, но, основываясь на наших ежедневных отчетах и на информации от коллег, можем сделать вывод: инвесторы не намерены забирать деньги с этого рынка. Напротив, мы фиксируем пусть и осторожный, но все-таки приток средств.

На самом деле тут нет ничего удивительного. Краудлендинг — такой вид вложений, который априори предполагает некоторую долю риска. Напомню, как работает система. Любой человек может дать в долг деньги компании, которая представлена на платформе. Предприятие, в свою очередь, обязуется вернуть заем через 3—18 месяцев. Задача платформы — выбрать надежных заемщиков, которые вернут долг, не исчезнут после получения денег и не обанкротятся.

Сейчас благодаря строжайшему скорингу случаи дефолта заемщиков достаточно редки. Например, на платформе Money Friends действует 58 параметров для оценки платежеспособности и деловой репутации компании. Тем не менее такие случаи на рынке есть. Поэтому инвесторы, как правило, распределяют средства по 5—10 и более проектам. И если даже один-два из них окажутся дефолтными, все равно доходность будет ощутимо выше средней ставки по депозитам.

Дефицит хороших заемщиков. На днях на платформе Money Friends завершился раунд по сбору средств для компании, которая занимается оптовой торговлей моторными маслами через Интернет, — фирме требовалось 800 тыс. рублей. Чтобы собрать эту сумму, понадобилось меньше суток. На рынке сейчас наблюдается дефицит хороших заемщиков. Предприятия, которые находятся в неустойчивом финансовом положении, скоринг не допускает на платформу. Остальные заняли пока выжидательную позицию.

Не могу согласиться с теми, кто говорит о перспективе тотального банкротства малого и среднего бизнеса. Многие компании — действующие и потенциальные заемщики, с которыми клиентские менеджеры Money Friends постоянно общаются, ввели режим экономии, сократили или полностью остановили работу, но не собираются закрываться. Сейчас, когда стало понятно, что ограничения на работу будут постепенно сниматься, они составляют планы по восстановлению деятельности.

Полагаю, что май и июнь будут периодом низкой деловой активности из-за режима так называемого карантина. В июле и августе люди все же поедут отдыхать в пределах страны. А в сентябре — октябре начнется постепенное оживление во всех секторах. В салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны пойдут изголодавшиеся по сервису потребители. Отложенный спрос стимулирует бизнес, которому срочно понадобятся деньги на развитие. Банки по большей части будут осторожничать, и многие предприниматели обратятся за помощью к краудлендинговым платформам. Поэтому рискну предположить, что после провальных II и отчасти III кварталов рынок краудлендинга ожидает восстановительный рост в IV квартале. По данным Центробанка, в прошлом году объем рынка краудлендинга составил 230 млн долларов. Полагаю, что по итогам этого года он останется на уровне 200 млн долларов. Правда, сам рынок претерпит некоторые изменения.

Новые условия. Многие аналитики говорят о том, что скорого возврата к прежнему образу жизни ждать не стоит. Это утверждение справедливо и для рынка краудлендинга. Инвесторы будут готовы финансировать хороших заемщиков. Но не из всех отраслей, под более высокие проценты и на более короткий срок. Бизнесу стоит учитывать, что средства смогут получить только компании из некоторых отраслей: сельское хозяйство, производство продуктов питания, интернет-торговля и логистика. Все-таки инвесторы будут осторожны и пока не станут вкладываться в наиболее пострадавшие от кризиса предприятия — это, например, рестораны, турагентства, операторы по продаже билетов и проч.

Кроме этого, инвесторы могут предъявить повышенные требования к условиям займа в посткризисный период. Если раньше заемщик мог получить деньги под 18—23% годовых, то сейчас ставка поднимется до 23—29% годовых. Сократится и срок кредитования — с 12—18 до 3—9 месяцев. Условия кажутся слишком жесткими? Смотря для какой ситуации. Дело в том, что большинство заемщиков ищут финансирование на краудлендинговых платформах под конкретные проекты или контракты. Например, малая компания точно знает, что госзаказчик оплатит работы через три месяца. А закупить материалы для выполнения условий контракта надо сейчас. Руководитель понимает, что за эти три месяца прибыль составит 50% или 200% годовых. Из них 29% годовых он вполне может отдать инвестору.

Как помочь рынку. Больше, чем кризис, рынок сейчас беспокоит другое обстоятельство. По закону все краудлендинговые платформы обязаны до 1 июля вступить в единый государственный реестр операторов инвестиционных платформ, который будет вести Банк России. По нашим оценкам, из около 30 существующих платформ собрать все документы успеют всего 5—7 организаций. Плюс ряд финансовых компаний из других сфер деятельности (брокеры, управляющие активами и др.) также решили подать документы на включение в реестр. Но на рынок они с предложением своих услуг как операторов инвестиционной платформы пока не вышли.

Чтобы войти в реестр ЦБ, необходимо сформировать собственный капитал в размере не менее 5 млн рублей, а на это нужно время. Кроме этого, надо разработать правила внутреннего контроля, которые, в свою очередь, должны соответствовать ряду нормативных актов ЦБ и Росфинмониторинга. Подобных документов как готового проекта на рынке нет, поэтому все придется писать с нуля. На это также нужно и время, и деньги, и компетенции. Кроме того, необходимо разработать и утвердить правила платформы, которые будут регулировать в том числе и порядок инвестирования в соответствии с требованиями № 259-ФЗ. Наконец, надо создать документы, которые регулируют процесс управления конфликтами интересов. Образца такого документа также нет, и написать его за месяц вряд ли получится. Пакет документов Money Friends с заявлением о включении в единый государственный реестр ЦБ РФ подан и зарегистрирован Банком России 12 мая 2020 года.

Все эти требования законодательства справедливы, и их необходимость под сомнение не ставится. Участники рынка просят законодателя лишь немного сдвинуть дедлайн, ведь в неординарной ситуации большинство ресурсов часто направлены на решение насущных проблем. Также я хочу обратиться к коллегам по рынку с призывом не затягивать выполнение данных положений закона и достойно пройти экзамен на зрелость. Тем самым мы докажем, что российский рынок краудлендинга можно считать самодостаточным и находящимся в стадии поступательного становления и развития.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Источник: Banki.ru Добавить комментарий Тема дня #оденьгахпросто: 15 мифов о кредитных историях

Кредитные истории окружены множеством тайн и мифов, в которых зачастую непросто разобраться. Мы решили собрать самые популярные убеждения на эту тему и выяснить, что из этого правда, а что выдумка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg