В ЦМАКП допустили рост курса доллара до 90 рублей и выше в случае второй волны коронавируса

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Курс доллара может вырасти до 90 рублей, в случае если в мире начнется вторая волна распространения коронавируса и властям вновь придется вводить ограничения. Такой прогноз Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования приводит РБК.

В своем базовом сценарии ЦМАКП ожидает «существенного ослабления рубля» во втором полугодии 2020 года под влиянием нового снижения цен на нефть, сезонного роста внутреннего спроса на валюту (закупки для импорта товаров) и оттока капиталов с развивающихся рынков, в том числе с российского, говорится в новом среднесрочном прогнозе развития российской экономики, подготовленном экспертами. Экономисты считают, что с IV квартала 2020 года и до 2022 года нацвалюта будет колебаться в коридоре 87—91 рубль за доллар и только в 2023 году укрепится до 83—87 рублей за доллар. В оптимистичном сценарии курс доллара в IV квартале превышает отметку 85 рублей, в пессимистичном — отметку 100 рублей.

«В базовом сценарии осенью — зимой заложена вторая волна карантинных ограничений [в мире], поэтому будут очень низкие цены на нефть», — объяснил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. К ослаблению рубля также приведет сезонный спрос на валюту. «Всегда во втором полугодии идет закупка валюты импортерами и населением под новогодние праздники», — уточнил он.

Согласно предпосылкам прогноза ЦМАКП, в России действующие карантинные меры продлятся до конца июня, а в IV квартале ожидается еще одна вспышка заболеваемости продолжительностью около двух месяцев с предполагаемыми потерями валового регионального продукта крупных городов до 20%.

В начале года стабильность курса частично поддерживалась приходом валюты по старым нефтяным сделкам, заключенным по ценам «до феерического обвала», а также продажей валюты государством, сказал РБК Белоусов. Во второй половине года этих факторов, видимо, не будет. При этом Центральный банк в этом году продолжит проводить умеренно мягкую денежно-кредитную политику, чтобы не «идти против рынка», считает экономист.

Глава ВТБ: доллар не должен стоить дороже 70 рублей

По мнению Андрея Костина, рубль «абсолютно правильно сегодня набрал немножко вес».

ЦМАКП прогнозирует, что с конца 2020 года до конца 2021 года цены на нефть будут колебаться на уровне 35—37 долларов, спрос на нее будет расти медленно, а ограничения по объемам экспорта сохранятся до конца 2021 года.

Чтобы курс нацвалюты снизился до 80—90 рублей за доллар, российская экономика должна просто вернуться к жизни, и тогда импорт, в том числе услуг, должен восстановиться: это увеличит спрос на валюту, и при текущих ценах на нефть рубль будет дешевле, рассуждает главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Вторая вспышка заболеваемости коронавирусом может и не повлиять на динамику курса — все будет зависеть от масштабов и мер, которые принимаются для борьбы с ней, добавляет он: «Например, сейчас заражения не прекратились, а экономика восстанавливается и рубль укрепляется. Если же ситуация с заболеваниями во время второй волны коронавируса будет тяжелая, значительно хуже, чем сейчас, тогда 90 рублей за доллар — это не предел».

Аналитики прогнозируют до 100 рублей за доллар к концу года

Это может произойти на фоне ослабления экономики после карантина.

Чтобы курс доллара устойчиво ушел на уровень 90 рублей за доллар, потребуется коррекция бюджетного правила, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин: «Потому что при наличии бюджетного правила даже очень низкие цены на нефть нормально переживаются рублем».

Согласно бюджетному правилу, все нефтегазовые доходы сверх цены отсечения в 42,4 доллара направляются в Фонд национального благосостояния. Когда цена на нефть падает ниже цены отсечения, недополученные доходы бюджета компенсируются продажей иностранной валюты из ФНБ на открытом рынке. Цена отсечения индексируется ежегодно на 2%. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в начале мая говорила на пресс-конференции, что вопрос изменения цены отсечения сейчас неактуален. Кроме того, в этот кризис ЦБ при нефти дешевле 25 долларов начал дополнительно продавать валюту из ФНБ, поступившую в рамках сделки по покупке правительством Сбербанка.

Брагин считает «очень спорным» сценарий с сильным снижением цен на нефть: «В первую волну мы входили с очень большими объемами добычи, в последнее же время добыча глобально снизилась. Есть уже готовая инфраструктура нового соглашения ОПЕК+, есть, конечно, вопросы к исполнению соглашения, но оно хотя бы уже есть — странам не нужно заново договариваться. Серьезно снизилась добыча в США. Условия, в которых будет стартовать новая волна распространения вируса, будут другими, такого обвального падения нефти ждать уже не стоит», — рассчитывает Брагин.

Он также обращает внимание на то, что Россия выглядит более выигрышно на фоне остальных развивающихся стран с точки зрения кредитных метрик и в случае второй волны распродажа на рынках может быть более избирательной, не такой панической, как в марте. «Я в пессимистичный сценарий пока закладываю доллар около 80 рублей», — добавляет эксперт.

Источник: РБК Добавить комментарий Мнение Облачные банки Вячеслав Медведев начальник отдела облачных вычислений и автоматизации IT-инфраструктуры «Инфосистемы Джет»

Как облака помогают банкам гибко реагировать на быстро меняющиеся условия и как правильно организовать «переезд» банковских IT-систем в облако?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg