Qualcomm выиграет от внедрения сетей 5G

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Запуск сетей нового поколения по всему миру — один из факторов роста фондового рынка в ближайшие годы, считают эксперты.

Компании Qualcomm принадлежат интеллектуальные права на ключевые технологии, которые лежат в основе коммуникационных микросхем для беспроводных устройств и обеспечивают работу современных смартфонов. Прежде всего, это технологии связи сетей третьего и четвертого поколений. Сейчас отрасль сотовой связи находится на пороге масштабного внедрения сетей пятого поколения (5G).

Поскольку устройства, работающие в сетях 3G, 4G и 5G, должны быть совместимы между собой, запуск сетей 5G обеспечит компании новый источник доходов, прогнозируют аналитики MarketWatch.

Сети 5G разворачиваются активно — в этом году около трех четвертей мобильных телефонов, выпущенных в Китае, поддерживают работу в этом диапазоне. Qualcomm занимается производством собственных чипов, используемых в смартфонах, включая новейший "модем на чипе" Qualcomm X55 5G, но лицензионный бизнес приносит ей большую часть операционной выручки — порядка 75%.

Пандемия не мешает внедрению сетей 5G. По крайней мере, в самой компании сохраняют без изменений свой прогноз на развитие бизнеса 5G в 2020 году. Рост выручки компании также поддержит распространение возможностей беспроводной связи на автомобилях и Интернет вещей. По оценкам Bank of America, поставки телефонов 5G увеличатся с 170 млн в 2020 году до 650 млн в 2022-м. Аналитики инвестбанка рекомендуют покупать акции Qualcomm, ожидая их удорожания в течение года на 25%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg