Слух: Сбербанк и «Яндекс» готовятся поделить совместные проекты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Уже в июне «Яндекс.Маркет» должен отойти интернет-компании, а «Яндекс.Деньги» — банку, утверждают источники The Bell.

«Яндекс» и Сбербанк ведут переговоры о завершении партнерства в двух своих совместных проектах «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги», сообщает The Bell со ссылкой на свси источники. По словам собеседников издания, объявление об этом может последовать уже в ближайшие недели.

Утверждается, по предварительной договоренности, «Яндекс» выкупит у Сбербанка долю в «Яндекс.Маркете», а банк получит в свое владение сервис онлайн-платежей «Яндекс.Деньги». Сейчас банку и «Яндексу» принадлежат по 45% «Яндекс.Маркета», еще 10% находится во владении менеджмента. В сервисе «Яндекс.Деньги» банку принадлежит 75%, а «Яндексу — 25%. Согласно текущем условиям сотрудничества, «Яндекс» с момента продажи банку 75% «Яндекс.Денег» не мог заниматься другими финтех-проектами, однако после «развода» это ограничение будет снято.

Для поглощения Яндекс.Маркета интернет-компания может использовать деньги, которые привлекла в начале года, разместив облигации на 1,25 млрд долл., сказал источник The Bell.

Представитель «Яндекса» подтвердил РБК, что компания рассматривает возможную реструктуризацию своего владения в совместных предприятиях.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg