Gartner: в 2019 году мировой рынок публичных облачных сервисов IaaS вырос на 37%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все популярные технологии требуют масштабируемой, эластичной и производительной инфраструктуры, отмечают аналитики.

В 2019 году объем мирового рынка публичных облачных инфраструктурных сервисов (Infrastructure as a Service, IaaS) вырос до 44,5 млрд долл. Первое место на нем по-прежнему занимает Amazon Web Services, доля которой составляет 45%. За ней следуют Microsoft (17,9%), Alibaba (9,1%), Google (5,3%) и Tencent (2,8%).

Переход к цифровому бизнесу опирается на облачные технологии, и они остаются в центре внимания руководителей информационных служб предприятий, отмечают аналитики Gartner. Все популярные технологии — граничные вычисления (edge computing), искусственный интеллект, машинное обучение, связь 5G — требуют масштабируемой, эластичной и производительной инфраструктуры, и именно поэтому рынок IaaS растет так быстро.

Amazon использовала положение лидера для расширения своих технических возможностей за рамки IaaS и остается крупнейшим в мире провайдером. Microsoft благодаря развитой сети партнеров и возможностям совместных продаж сервисов облачной системы Azure с другими продуктами нарастила продажи в области IaaS на 57,8%. Китайские провайдеры Alibaba и Tencent наращивают продажи еще быстрее (на 62,4% и 100%, соответственно). Google увеличила продажи на 80,1%. Она работает главным образом с профильными решениями для конкретных отраслей, а почти половину выручки получает в Северной Америке.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg