Широкое внедрение электромобилей сэкономит миллиарды долларов и спасет тысячи жизней

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Замена 25% автомобилей электромобилями позволила бы сократить выбросы примерно на 250 млн тонн в год, подсчитали американские исследователи.

Исследование, проведенное в Северо-Западном университете (США), показало, что замена четверти автомобилей с двигателями внутреннего сгорания из числа тех, что сейчас эксплуатируются в США, на электромобили могла бы снизить ущерб от изменения климата и загрязнения воздуха на 17 млрд долл. в год. Если же заменить на электромобили 75% автомобилей, то ущерб может снизиться на 70 млрд долл. в год. Кроме того, предотвращены будут сотни тысяч преждевременных смертей, связанных с загрязнением окружающей среды.

Прежде всего авторы изучили данные о выбросах углекислого газа автомобилями в США за 2014 год. Замена 25% автомобилей электромобилями позволила бы сократить выбросы примерно на 250 млн тонн в год. Однако двигатели внутреннего сгорания производят и другие вредные вещества — твердые частицы, окислы азота, которые не только сами по себе опасны для здоровья, но и при нагреве под солнцем и взаимодействии с летучими органическими соединениями могут способствовать образованию вредного приземного озона, и так далее. Для оценки этих факторов авторы смоделировали изменения содержания вредных веществ в воздухе и сопоставили результаты с доступными данным о здоровье населения, а затем выразили их в денежной форме, используя известные методы оценки общественных издержек из-за дополнительных выбросов углерода и стоимости среднестатистической жизни.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg