IDC: продажи облачной ИТ-инфраструктуры по сравнению с прошлым годом выросли на треть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Оборудования для публичных облачных систем во втором квартале впервые продано больше, чем оборудования традиционного назначения.

Во втором квартале 2020 года объем продаж инфраструктурного оборудования (серверов, систем хранения данных корпоративного класса и коммутаторов Ethernet) для облачных систем вырос по сравнению с прошлым годом на 34,4% до 19 млрд долл. Тем временем продажи аналогичного оборудования традиционного назначения упали на 8,7%.

Продажи оборудования для публичных облачных систем выросли на 47,8% до 14,1 млрд долл. и впервые превысили продажи оборудования традиционного назначения. Оборудования для частных облачных систем было продано на 5 млрд долл., что на 7% больше прошлогоднего.

Перелом на рынке инфраструктурного оборудования произошел, полагают аналитики IDC. Доля оборудования для облачных систем будет расти и дальше. Хотя во второй половине года рост несколько замедлится, за год в целом продажи оборудования для публичных систем вырастут на 16% до 52,4 млрд долл., а для частных — на 0,3% до 21,5 млрд долл.

По итогам квартала Dell сохраняет первое место среди производителей оборудования для облачных систем (13,2%). Inspur увеличила продажи более чем вдвое и разделила второе место с HPE (10,1% и 10,4%, соответственно). У Lenovo продажи выросли на 49,3%, а доля увеличилась до 5,7% тогда как у Cisco продажи упали на 11,7%, а доля сократилась с 7,5% до 5%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg