Как организовать безопасный удаленный доступ для любого числа сотрудников?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В нынешней ситуации бизнес должен принимать во внимание, что киберпреступники готовы использовать слабые места и пробелы в безопасности, которые возникают из-за стремительного перехода сотрудников компании на новый формат работы. Неподготовленные пользователи и незащищенные системы могут быстро стать проводниками вредоносных программ. Время имеет существенное значение, а потому безопасность должна быть неотъемлемым элементом любой стратегии удаленной работы.

ак подготовить ИБ-департаменты компании к форс-мажорам? Какие решения помогут удаленно работать сотрудникам вне офиса? Можно ли гарантированно обезопасить предприятие от потери данных? Читайте электронную книгу о правилах обеспечения непрерывности бизнеса и смотрите вебинар о том, как организовать удаленную работу сотрудников. Посмотреть вебинар × Как защитить данные в ЦОДах от новых типов атак?

Компании повышают гибкость ключевых рабочих процессов с помощью гибридных инфраструктур. Колокация и облака хорошо влияют на оперативность бизнеса, но защищать ИТ-среды при таком подходе стало куда сложнее. Стратегия четырех из пяти предприятий в этом направлении - провальна, а простои из-за действий киберпреступников в двухлетний период оборачиваются средним ущербом в $67,2 млн.

Можно ли интегрировать ИБ-решения во все части гибридной инфраструктуры? Как автоматизировать защиту и сделать ее более интеллектуальной? Какова доля вредоносного ПО в зашифрованном трафике и что с этим могут сделать межсетевые экраны NGFW? Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно скачать электронную книгу о методах защиты распределенных гибридных ЦОДов прямо сейчас. --> × Как настроить межсетевое экранирование и не запутаться в обещаниях вендоров?

Разработчики архитектур безопасности должны обеспечивать комплексную защиту корпоративных сетей. Но обилие предложений на рынке и скрытность отдельных вендоров создает серьезные проблемы для бизнеса.

как получить полные сведения о показателях производительности решений? почему межсетевые экраны стали основой корпоративной безопасности? как выбрать действительно подходящее решение и не пожалеть о выборе через несколько месяцев? Зарегистрируйтесь, чтобы скачать брошюру о том, какими должны быть характеристики действительно современного межсетевого экранирования. × Что должен уметь искусственный интеллект в SOC?

74% специалистов в области ИБ признаются, что нехватка квалифицированных кадров отрицательно сказывается на их организациях. Эту проблему можно решить при помощи виртуального аналитика SOC на базе глубинных нейросетей, который берет на себя рутинные операции и помогает живым специалистам в решении более сложных задач.

можно ли оставлять без присмотра ИИ-системы, если на карту поставлена безопасность компании? как научить искусственный интеллект взаимодействовать с остальным персоналом организации? можно ли выявлять угрозы ИБ меньше, чем за 1 секунду? Зарегистрируйтесь, чтобы скачать брошюру о том, как настроить виртуального аналитика SOC и научить его работать за вас. Каждая пятая компания мира не сделала кибербезопасность приоритетом во время пандемии Безопасность 29.12.2020, Вт, 09:23, Мск

Далеко не все компании уделяют должное внимание вопросам обеспечения кибербезопасности во время пандемии. Этим пользуются злоумышленники, проникающие уже даже не столько в ИТ-, сколько в ОТ-сети.

Кибербезопасность не везде стала приоритетом

56% специалистов по безопасности ИТ и ОТ на промышленных предприятиях столкнулись с увеличением числа угроз кибербезопасности с начала пандемии COVID-19 в марте. Кроме того, 70% отметили, что киберпреступники начали использовать новые тактики для нападения на организации, а 72% признали, что их работа стала более сложной. Такие данные содержатся в исследовании Claroty, в котором приняли участие 1100 специалистов в области ИТ и безопасности OT, которые владеют, эксплуатируют или иным образом обслуживают критически важные компоненты инфраструктуры на крупных предприятиях в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

56% специалистов по безопасности ИТ и ОТ на промышленных предприятиях столкнулись с увеличением числа угроз кибербезопасности с начала пандемии COVID-19 в марте. Фото: ru.depositphotos.com

32% опрошенных признались, что ОТ-среда их организации не защищена должным образом от потенциальных угроз, еще 20% отметили, что кибербезопасность не стала для них приоритетом в 2020 г. При этом, хотя коронавирус и ускорил внедрение новых технологий (41% назвали такие внедрения приоритетом), он выдвинул на первый план проблемы, связанные с разрозненными командами: в 56% организаций сотрудничество между ИТ- и ОТ-командами стало сложнее.

Несмотря на это, 83% опрошенных смотрят в будущее с оптимизмом и верят, что смогут выстоять даже при серьезной атаке киберпреступников.

Влияние COVID-19 на конвергенцию ИТ и ОТ

Коронавирус явно повлиял на конвергенцию ИТ- и ОТ-сетей, которые в 67% компаний стали более взаимосвязанными. 75% опрошенных полагают, что этот процесс получит дальнейшее развитие. Авторы отчета отмечают, что, хотя конвергенция ИТ- и OT-сетей открывает ценность для бизнеса с точки зрения эффективности операций, производительности и качества услуг, она также может быть пагубной, поскольку угрозы — как целевые, так и нецелевые — получат больше свободы в сетевой инфраструктуре предприятий.

«Защита критически важной инфраструктуры особенно важна во время кризиса», — настаивает Янив Варди (Yaniv Vardi), генеральный директор Claroty. — Крупные предприятия пытаются повысить свою производительность за счет подключения большего количества устройств ОТ и ИВ, а также удаленного доступа, к своим промышленным сетям. Поэтому безопасность ОТ должна быть выдвинута на первый план и стать приоритетом для всех организаций. Злоумышленники знают, что ИТ-сети покрыты ИБ-решениями, поэтому они переходят к использованию уязвимостей в ОТ, чтобы получить доступ к корпоративным сетям. Не защищать ОТ — это все равно, что защищать дом с помощью современных систем безопасности и сигнализации, но затем оставить входную дверь открытой».

Наиболее уязвимыми отраслями в глобальном масштабе авторы исследования назвали фармацевтическую, нефтегазовую, электроэнергетическую, производственную и строительную.

«Сегодня практически ни один разговор не проходит без упоминания пандемии. И это объяснимо: компаниям пришлось пересмотреть свои бизнес-модели и принять тот факт, что в ближайшем будущем офисных сотрудников будет меньше, чем дистанционных. Это оказало давление на ИТ-отделы, породив и новые проблемы безопасности. Таким же значительным оказалось и влияние на обеспечение безопасности OT. Компания Fortinet разработала широкий спектр решений ИБ, которые идеально подходят для ОТ-сред. И все они интегрированы в решение Fortinet Security Fabric, обеспечивающее максимальный контроль ИТ- и OT-сетей. История с коронавирусом дала понять: мы все должны начать представлять себе невообразимое. Поэтому когда дело доходит до защиты нашей производственной среды, самое время подумать о части ОТ», — заключает Михаил Родионов, региональный директор Fortinet в России и странах СНГ.

Короткая ссылка Распечатать

Другие материалы рубрики

РЖД взломали по-крупному. Хакеры добрались до тысяч камер наблюдения, сетевых устройств и даже к табло на перронах

Сайт в древней, но живучей всемирной сети пал жертвой взлома

Через Telegram можно узнать реальный адрес человека. И для этого не нужно быть хакером

«Русские хакеры» научились рассылать спам в обход защиты. Программа хорошо продается в даркнете

Взломан крупный оператор связи. Хакеры украли записи сотен тысяч разговоров

Cisco 120 дней не оповещала клиентов об уязвимостях, найденных для нее сторонним экспертом

Техника Как узнать, кто звонил с незнакомого номера: лучшие приложенияОбзор Zero 8: флагман от нового бренда InfinixТехноблогНужно ли вам дома NAS-хранилище и как его выбрать?8 незаменимых устройств для загородного дома: выбор ZOOMПоказать еще Персона месяца Банки будущего станут экосистемами, в основе которых будут цифровые онлайн-платформы

Аркадий Лобас

генеральный директор «ФлексСофт»

Взгляд месяца Через пять лет на 5G перейдет треть всех абонентов в мире

Михаил Филимончик

директор Центра 5G инноваций Ericsson

Тема месяца Контейнеры стали
фундаментом облачных
моделей

Александр Лебединский

руководитель продаж СХД,
IBM в России и СНГ

Проект месяца За желаниями клиентов
банков нельзя успевать
без гибкой разработки

Андрей Пономарев

начальник управления IaaS, Росбанк

Взгляд месяца Через пять лет на 5G перейдет треть всех абонентов в мире

Михаил Филимончик

директор Центра 5G инноваций Ericsson

Технология месяца Как менять бизнес-процессы компании в режиме реального времени

Что дает бизнесу
Process Intelligence?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg