Gartner: мировой рынок микроэлектроники вырос в 2020 году на 7,3%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Пандемия COVID-19 по-разному повлияла на разные сегменты рынка, отмечают аналитики.

После спада на 19% в 2019 году продажи микроэлектронных компонентов в мире начали восстанавливаться, и в 2020 году выросли на 7,3%, составив 449,8 млрд долл.

Пандемия COVID-19 по-разному повлияла на разные сегменты рынка, отмечают аналитики Gartner. Сегменты автомобильной и промышленной микроэлектроники и часть потребительского сегмента пострадали сильно, но выиграли те, кто выпускает компоненты продукции для дистанционной работы и обучения. Спрос на серверы со стороны операторов гипермасштабируемых центров тоже был высоким (на эти серверы пришлось свыше 65% общего объема продаж серверов), а спрос на компьютеры для дистанционной работы и обучения привел к росту спроса на процессоры, память DRAM и флеш-память NAND.

Intel сохранила первое место в списке крупнейших производителей микроэлектроники. Выручка Intel выросла на 3,7% и составила 15,6% общего объема рынка. Продажи Samsung выросли на 7,7%, а ее доля на рынке составила 12,5%. Далее следуют SK hynix (5,6%) и Micron (4,9%). Спрос на смартфоны с поддержкой 5G позволил компании Qualcomm увеличить продажи на 31,5% (4% рынка).

Продажи модулей памяти выросли на 13,5 млрд долл., что составляет 44% от общего годового роста рынка микроэлектроники.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg